Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Семенное размножение орхидей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий
АвторСообщение

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Семенное размножение орхидей    Пн Авг 30, 2010 7:20 pm

Первое сообщение в теме :

Поскольку семена орхидей не содержат в себе запасов питательных веществ для развития
зародыша, то и прорасти самостоятельно они не могут.
В природе семена прорастают с помощью микроскопического почвенного гриба, вступая с
которым в симбиоз, получают питательные вещества - сахара, необходимые для роста зародыша.

Семя Bletilla Х 80

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Посев в домашних условиях можно производить в специальных стерильных боксах, ламинарных шкафах. Но вполне возможно произвести посев над кастрюлей в парах кипящей воды.
Предварительно нужно приготовить питательную среду, на которой впоследствии будут
прорастать семена. Для этой цели использую среду Кнудсона.

Knudson C мг/л    

Ca(NO3)2*4H2O – 1000                
(NH4)2SO4 - 500                          
KH2PO4 - 250                                
MgSO4*7H2O - 250                      
FeSO4*7H2O - 25                        
MnSO4*4H2O - 7,5                      
Сахароза - 2000                          
Агар – агар – 17500                      
рН - 4,8 – 5,2                              

Как правило всех компонентов среды достать практически не возможно особенно любителям  живущим в провинции, а если компоненты заказывать через Интернет  вся эта затея с посевом ведет в «копеечку».
А как же быть если очень хочется ?

Как показывает жизнь , неразрешимых проблем не бывает! И в скорее, проблема была решена все компоненты среды оказались заменяемы.

Замена компонентов среды и средств стерилизации семян на компоненты, легко встречающиеся в быту

Желательно измерить рН готовой седы,  оптимальная для посева эпифитных орхидей в пределах от 4,8 до 5,2
Если рН высокий его можно понизить с помощью добавления по каплям лимонного сока до нужного уровня рН. Если рН низкий его можно повысить с помощью раствора Соды питьевой, добавляя  его по каплям до нужного уровня рН.

Я использую Среду собственного приготовления.
Удобрение для орхидей  Бона форте  - 3,3 мл, Сахар - 20 гр, в качестве гелеобразователя использую или крахмал 200 г/л или агар – агар -15 гр, дистилированная вода - 1 л.
рН 4,8 – 5,8
Такая среда является базовой. Её можно модифицировать, изменять, добавляя компоненты. Такие как:

Активированный уголь – затемняет среду, адсорбирует продукты жизнедеятельности растения, такие как фенол токсичный для сеянцев, особенно целесообразно его применять при посеве, если в дальнейшем, не будет возможности, пассировать сеянцы на свежую питательную среду.
Мед – является хорошим антисептиком, биологически активен, препятствует образованию плесени, им заменяют  ½ от массы сахара.
Пюре - сок из помидоров (свежее) – нормализует кислотность, обладает биологически активными свойствами заменяют  ½   - 1/3  от массы воды.
Бананы зеленые – биологически активная добавка стимулирует рост корней у сеянцев, добавляют 30 – 50 гр.
Кокосовая вода (жидкий эндосперм кокосового ореха) именно вода (прозрачная) а не молоко  - биологически активная добавка, способствует образованию вторичных протокормов, ускоряет рост, добавляют 50  - 500 мл/л.
Также используют Ананасовый сок, березовый сок, отвар фасоли и др.

Из собственного опыта:

Трудно достать агар, я использовал другой гелеобразователь – Крахмал 100-200г на литр.
Все ингредиенты смешиваются , соли или удобрение отдельно в воде, агар заливают водой для набухания (часть воды входящая в состав среды) затем его разогревают для «плавления» не доводя до кипения и соединяют с остальными компонентами. В случае использования крахмала в раствор с солями (или удобрением), сахаром, с нужным уровнем рН, добавляют крахмал и не доводя до кипения , постоянно помешивая прогревают до загустения, желательно не полного а до состояния жидкой сметаны.
Готовую питательную среду разливают толщиной 2-4 см, в предварительно хорошо промытые, желательно стерилизованные (как на варенье) баночки из под детского питания или другие банки до 500  гр объемом, главное с герметично закручивающимися крышками, закручивают плотно крышкой.

Стерилизация питательной среды

Банки с пит. Средой устанавливают в кастрюлю на решетку (пароварку),  наливают холодную воду до такого уровня, чтобы она касалась дна банки. Кастрюлю накрывают крышкой и ставят на огонь, после закипания воды стерилизуют среду минут 30, затем  отключают нагрев и остужают банки в кастрюле, эту же операцию (стерилизацию) необходимо повторить еще  два раза, с интервалом  в сутки. Такая дробная стерилизация, обеспечивает полную стерильность среды.
Среда в банках готова. Она может храниться при комнатной температуре или в холодильнике несколько месяцев.

Посев семян

Существуют два метода посева семян из недозрелого  и раскрывшегося плода.
Недозрелый, пожелтевший или начинающий желтеть (не лопнувший) плод, моют с мылом,  обтирают 70% спиртом и разрезают над паром, дезинфицированным прокаленным  в пламени скальпелем, и сеют над паром рассыпая их на пит. среду.
Раскрытый, треснувший плод, семена из него помещают в стерилизованную посуду заливают гипохлорит натрия 1 % (NaOCl) на  5 – 8 минут  (можно купить в мед технике), или я использовал перекись водорода 1,5% - 3 %(у меня  получилось) на 10 – 15 минут   и сильно трясти. После чего дать семенам осесть,  набрать стерильным шприцом семена вместе с  стерил. жидкостью и вылить содержимое на среду и закрыть банку, плотно, крышкой предварительно обожженной над пламенем. Также необходимо обжигать края банки. Далее  необходимо покачивая в разные стороны  банку распределить семена по среде.

ВАЖНО

Для обеспечения стерильного посева, производить его над паром.
В домашних условиях это можно сделать так. На широкую кастрюлю устанавливаем железную решетку, наливаем воду и ставим на огонь, вода кипит, образуется пар и восходящий теплый воздух который уносит споры грибков и др. микроорганизмов в верх не давая им попасть в банку. На решетку в центр устанавливается «столик» например из пенопласта,  на который можно будет устанавливать банку со средой, стерильные инструменты, и др.
Посев должен осуществляется максимально быстро, все операции проводить над паром, не допускать перегрева семян и среды.
Руки должны быть в стерильных перчатках, можно обрабатывать спиртом.

Стерилизация инструментов - завернуть в фольгу и прокалить в духовке при 150 *С  30 минут.
Обжигание инструментов, крышек – пронос инструмента крышки над пламенем (спиртовки) задержкой на 2 секунды, можно 2 раза.   Для обжига крышек пользуйтесь пинцетами и зажимами..

Банки с посевами содержать при температуре 20 – 25 * С при освещении лампами дневного света, на расстоянии 30 см. или при естественном освещении не допуская попадания прямых солнечных лучей.
Если в течении 5 – 7 дней на поверхности пит. среды или в ее толще не образовалось плесень, или до 20 дней слизистые колонии бактерий,  то посев произведен чисто.
Если посев был произведен чисто  то через 7 – 14 дней для фаленопсиса и до 2 месяцев для некоторых орхидей, семена набухнут, увеличатся в размере, начнут зеленеть.

Phalaenopsis

Через месяц после посева

Через 12 месяцев после посева
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Если есть интерес, пробуйте, нарабатывайте опыт, при определенной степени настойчивости у вас все получится, не с первого раза так со второго.

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Сен 09, 2013 2:52 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение

Яна

Дата регистрации : 2010-11-13

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Май 13, 2011 7:23 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, семенную коробочку, которая треснула, можно хранить некоторое время или нужно высыпать семена, просушить и в бумажный пакетик?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Май 13, 2011 8:44 pm

Яна, привет!!!

Я считаю лучше семена высыпать на чистую бумагу (дышащую) подсушить сутки при температуре 20 - 24*С в тени, без сквозняка и хранить в сухости в холодильнике 4 - 7*С.
Посмотреть профиль

Яна

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Май 13, 2011 10:35 pm

Спасибо.
Еще подскажите, а если плод не треснутый - его можно хранить не долгое время или лучше сделать, то что Вы писали?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Май 13, 2011 11:47 pm

Яна пишет:
Еще подскажите, а если плод не треснутый - его можно хранить не долгое время или лучше сделать, то что Вы писали?

Если он не треснутый какое-то время можно хранить, но не долго, пару дней может неделю, если допустим, Вы хотите сеять с "недозрелого плода". Но если Вы все равно хотите собрать зрелые семена и длительное время хранить их в холодильнике лучше сделать, так как я писал, т. к. если плод будет не сухой, в процессе хранения даже не длительного особенно завернутый от него может образоваться конденсат и как следствие плесень, и гибель семян.

Вы объясните зачем и сколько Вы хотите хранить целую капсулу!!!???

Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Июн 06, 2011 9:09 pm

Вот так подрос, мой детский сад!!!

Общий план

Dendrobium peguanum новый рост.

Phalaenopsis растут.

Посмотреть профиль

ТАША

Дата регистрации : 2010-02-16

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Июн 06, 2011 9:11 pm

Сергей, Серж, такие малявки класнючие!!!!!!!!!!!!!

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Июн 06, 2011 9:21 pm

Сам не нарадуюсь, главное растут не по дням, а по часам !!!

Посмотреть профиль

Яна

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Июн 26, 2011 12:16 am

Сергей пишет:
Вы объясните зачем и сколько Вы хотите хранить целую капсулу!!!???
Я хочу купить семенную коробочку, вот и спрашиваю как забрать семена, чтобы они не испортились.
Опылила я другой сиреневый фаленопсис и ситуация такая же как из первым: через два месяца коробочка усыхает, а внутри она зеленая.
Опыляла дендробиум нобиле - не опылился. Попробую еще опылить белый фаленопсис.

Кто-то опылял мини фаленопсисы? Они дают семена?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Июн 26, 2011 1:13 am

По моему опыту, процентов 60 гибридов стерильны. Размер растения не имеет никакого значения, мини фаленопсис может быть как стерильным, так и нет. Пробуйте опылить белый фалик, все 3 моих дают хорошие семена.
Посмотреть профиль

Яна

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Июн 26, 2011 9:29 pm

Подскажите, можно фаленопсис опылить мини фаленопсисом?
У меня на белом цветет всего один цветок, есть еще поллинии в холодильнике, но боюсь рисковать, вдруг они испортились.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Июн 27, 2011 12:02 am

Яна пишет:
Подскажите, можно фаленопсис опылить мини фаленопсисом?

Есть такое мнение, которое касается, в общем орхидей. Если опылить крупный цветок, поллиниями от маленького цветка, проросшая пыльца, не дорастет до завязи, следовательно, оплодотворение не состоится.

Вы можете попробовать самоопыление - белый фаленопсис опылить своими же поллиниями, если он не стерильный все получится. Также можно попробовать опылить белым фаленопсисом - минифаленопсис, минифаленопсис - сам на себя.
Посмотреть профиль

Яна

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Июн 27, 2011 8:28 pm

Спасибки, так и сделаю dance
Посмотреть профиль

княгиня Ольга

Дата регистрации : 2011-03-07

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июл 02, 2011 2:34 am

Сергей, скажи сколько активированного угля добавлять в питательную среду?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июл 02, 2011 2:58 am

Стандартно 2 гр/л.

Я что-то начинаю разочароваться в угле, по крайней мере, для сред на основе удобрений. Заметил, что пикированные сеянцы на среде с добавлением активированного угля, медленней растут. Видимо уголь адсорбирует какой-то из "факторов роста", может быть азот???!!!
Посмотреть профиль

княгиня Ольга

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июл 02, 2011 3:30 am

Рассакажите пожалуйста подробнее про саму технологию варки среды
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июл 02, 2011 3:44 am

Вы напишите, какую среду хотите использовать, на основе удобрения??? В качестве гелеобразователя, что хотите использовать агар, крахмал, .... ??? Какой вид орхидей хотите сеять???
Я сейчас уже комп отключаю, завтра подробно напишу!!!

Посмотреть профиль

AлeKcAHдP

Дата регистрации : 2011-04-14

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июл 02, 2011 6:36 pm

Добрый день, Сергей.
Это я вчера с маминого аккаунта заходил, спрашивал про приготовление среды.
Я делал во многом опираясь на Ваши рекомендации среду с таким составом:

Вода - 1л
Крахмал - 200г.
Сахар - 20г.
Мякоть банана 40г.
Удобрение для орхидей Бона Форте - 3,3мл
активированный уголь - 2г

Проблема в том что в итоге среда у меня получилась очень густая, и неоднороданя по составу (с комками крахмала)

Что посоветуете в данной ситуации, как лучше работать с этой средой и подойдет ли она для дактилориз и орхисов?
Зараннее спасибо!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июл 02, 2011 8:02 pm

Здравствуйте Александр!!!

Подойдет или нет, это вопрос, пока не посеешь, не узнаешь, я делаю всегда несколько вариантов сред, с углем и без, с добавлением банана, пюре помидоров, кокосовой водой и с разным уровнем рН, т. к. полагаю, что шансы на прорастание семян увеличиваются.

Да действительно на крахмале питательная среда получается густая, а после стерилизации она становится что-то типа твердого мармелада. Такая среда подходит для проращивания семян и имеет преимущество над агароидной, которое выражается в ее способности впитывать жидкость. Дело в том, что неизбежно в процессе остывания среды после стерилизации, на стенках обильно образуется конденсат, который потом стекает на поверхность среды, среда на крахмале впитывает его, а среда на агаре нет. Также это свойство среды на крахмале положительно проявляется в процессе посева (методом когда семена вместе с стерилизующей жидкостью, например перекись водорода, выливаются на среду) через несколько дней вся стерилизующая жидкость впитывается.

Проблема в том что в итоге среда у меня получилась очень густая, и неоднороданя по составу (с комками крахмала)....................

Если Вы среду сохранили, взбейте/перетрите ее до однородности, при механическом воздействии она немного размягчится/разжижится и комки разойдутся.

Среду на крахмале я готовлю так:

Растворяю в дистиллированной воде соли (удобрение), сахар, мерею рН, добавляю гомогенизированные банан или помидоры или картофельный сок или кокосовую воду .....

Банан, картофель, кокосовая вода рН среды не меняют, поэтому после их добавления перемерять уровень рН не надо.
Помидоры, ананасовый сок, …. - рН среды понижают.

В готовый раствор добавляю крахмал и постоянно помешивая, нагреваю на плите или постепенно по 30 секунд в микроволновке, в промежутке между нагревами тщательно перемешивая. Нагревать нужно до неполного загустения а до консистенции жидкой сметаны, так чтобы масса стекала с ложки но в тоже время должна быть достаточно густая, на столько чтобы масса не расслаивалась на воду и крахмал. Далее среду можно раскладывать в банки, закрывать их крышками и стерилизовать дробно. Последнее время я прогреваю банки в кастрюле с водой, с закрытой крышкой 30 - 40 минут 3х а лучше даже 4х кратно с перерывом в сутки.

подойдет ли она для дактилориз и орхисов?..........

Подойдет или нет, не знаю, нужно сеять и надеяться на лучшее. Могу сказать одно, для посева этих орх рН среды нужен в районе 5,8 - 6,4 поэтому помидоры и другие "кислые" компоненты добавлять не следует. Повторюсь лучше сделать несколько вариантов среды.

Надеюсь, хоть как-то помог Вам.

Удачи!!!

Посмотреть профиль

княгиня Ольга

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Июл 03, 2011 1:30 am

Спасибо за рекомендации. Буду пробовать.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Июл 03, 2011 1:38 am

Пробуйте. Даже если с первого раза не получится, со второго, третьего ............, получится обязательно.
Посмотреть профиль

Vika

Дата регистрации : 2010-12-08

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Авг 21, 2011 3:14 pm

Опыление 16 января. Посев 18 мая.

Папа [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Мама [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Протокормы перед высадкой на мох 3 августа.
После посадки на мох 3 авг.
На 14 августа

Завтра сфотаю какие они сейчас

княгиня Ольга
Пробуйте, ничего страшного, как видите. Всё у Вас получится. smail
Посмотреть профиль http://nikita99.flyboard.ru

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Авг 21, 2011 6:36 pm

Vika, Отличный результат, поздравляю!!!
Посмотреть профиль

Vika

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Авг 21, 2011 9:20 pm

Спасибо, Сергей.
Это далеко не первый посев. Первый был в 2003.
Не держу их долго в банках.
Высаженные на мох быстро начинают отращивать листья.
Такие они на сегодня.

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Авг 21, 2011 11:15 pm

Vika пишет:
Не держу их долго в банках.

Я своих примерно на такой же стадии развития, пикирую на свежую питательную среду, если стерильность сохраняется, сеянцы ускоренными темпами начинают расти, а потом на стадии нескольких листиков с корнем высаживаю в субстрат [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] в мох мене не понравилось.
Посмотреть профиль

Vika

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Авг 22, 2011 11:47 am

Конечно, это упрощенный вариант. У меня для пересадки на свежую среду
нет условий. Нет бокса, кварца и т.д.
Сею я над кастрюлей. Поэтому пропускаю этап пересадки на другую среду
и просто высаживаю на мох, и на этом всё.
Растут хорошо, выпада практически нет. Вырастают и зацветают.
У кого так же, как у меня нет возможностей или желания возиться с повторной
пересадкой в банки, могут просто высаживать на мох, все прекрасно выживет
и вырастет. Проверено много раз.
А, если мне нужно побольше протокормов, для их размножения использую
опрыскивание Эпином. На каждом протокорме начинают нарастать еще
по нескольку протокормов, потом я их осторожно разделяю и рассаживаю.
А почему на мох не понравилось? Прекрасная штука. Беру обычный наш,
дальневосточный сфагнум, довожу до кипения, остужаю, отжимаю, заливаю
раствором удобрения для орхидей в половинной дозе, через часок отжимаю
и высаживаю из банок на него, закрываю крышкой, ставлю под лампу и всё.
Раза 3-4 в день проветриваю. Через пару месяцев меняю мох на новый.
проветриваю постепенно всё чаще и дольше.
уже много лет так их выращиваю. Когда корешки дадут, высаживаю на
кусочки коры и сверху чуток сфагнума.

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вт Авг 23, 2011 1:35 am

Vika пишет:
А почему на мох не понравилось?

Корешки и попы протокормов подгнивают, особенно зимой, да и рост не впечатлил, листья новые растут, но маленькие, не то, что в субстрате - прут как на дрожжах, один больше другого. Я вычитал, что Американцы в таком субстрате, за 1,5 года, доводят до цветения сеянцы Фаленопсисов из колбы.

Я, конечно понимаю, что тут дело не конкретно во мхе, а в условиях, ......., при моих на мхе точно не вариант.
Я, к стати, своих сразу к "сухому воздуху" приучаю, за два месяца после посадки, увеличиваю частоту и время проветривания, в итоге отказываясь от теплички.
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Размножение орхидей-
Перейти:  
Free phpBB forum | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог