Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Семенное размножение орхидей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Семенное размножение орхидей    Пн Авг 30, 2010 7:20 pm

Первое сообщение в теме :

Поскольку семена орхидей не содержат в себе запасов питательных веществ для развития
зародыша, то и прорасти самостоятельно они не могут.
В природе семена прорастают с помощью микроскопического почвенного гриба, вступая с
которым в симбиоз, получают питательные вещества - сахара, необходимые для роста зародыша.

Семя Bletilla Х 80

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Посев в домашних условиях можно производить в специальных стерильных боксах, ламинарных шкафах. Но вполне возможно произвести посев над кастрюлей в парах кипящей воды.
Предварительно нужно приготовить питательную среду, на которой впоследствии будут
прорастать семена. Для этой цели использую среду Кнудсона.

Knudson C мг/л    

Ca(NO3)2*4H2O – 1000                
(NH4)2SO4 - 500                          
KH2PO4 - 250                                
MgSO4*7H2O - 250                      
FeSO4*7H2O - 25                        
MnSO4*4H2O - 7,5                      
Сахароза - 2000                          
Агар – агар – 17500                      
рН - 4,8 – 5,2                              

Как правило всех компонентов среды достать практически не возможно особенно любителям  живущим в провинции, а если компоненты заказывать через Интернет  вся эта затея с посевом ведет в «копеечку».
А как же быть если очень хочется ?

Как показывает жизнь , неразрешимых проблем не бывает! И в скорее, проблема была решена все компоненты среды оказались заменяемы.

Замена компонентов среды и средств стерилизации семян на компоненты, легко встречающиеся в быту

Желательно измерить рН готовой седы,  оптимальная для посева эпифитных орхидей в пределах от 4,8 до 5,2
Если рН высокий его можно понизить с помощью добавления по каплям лимонного сока до нужного уровня рН. Если рН низкий его можно повысить с помощью раствора Соды питьевой, добавляя  его по каплям до нужного уровня рН.

Я использую Среду собственного приготовления.
Удобрение для орхидей  Бона форте  - 3,3 мл, Сахар - 20 гр, в качестве гелеобразователя использую или крахмал 200 г/л или агар – агар -15 гр, дистилированная вода - 1 л.
рН 4,8 – 5,8
Такая среда является базовой. Её можно модифицировать, изменять, добавляя компоненты. Такие как:

Активированный уголь – затемняет среду, адсорбирует продукты жизнедеятельности растения, такие как фенол токсичный для сеянцев, особенно целесообразно его применять при посеве, если в дальнейшем, не будет возможности, пассировать сеянцы на свежую питательную среду.
Мед – является хорошим антисептиком, биологически активен, препятствует образованию плесени, им заменяют  ½ от массы сахара.
Пюре - сок из помидоров (свежее) – нормализует кислотность, обладает биологически активными свойствами заменяют  ½   - 1/3  от массы воды.
Бананы зеленые – биологически активная добавка стимулирует рост корней у сеянцев, добавляют 30 – 50 гр.
Кокосовая вода (жидкий эндосперм кокосового ореха) именно вода (прозрачная) а не молоко  - биологически активная добавка, способствует образованию вторичных протокормов, ускоряет рост, добавляют 50  - 500 мл/л.
Также используют Ананасовый сок, березовый сок, отвар фасоли и др.

Из собственного опыта:

Трудно достать агар, я использовал другой гелеобразователь – Крахмал 100-200г на литр.
Все ингредиенты смешиваются , соли или удобрение отдельно в воде, агар заливают водой для набухания (часть воды входящая в состав среды) затем его разогревают для «плавления» не доводя до кипения и соединяют с остальными компонентами. В случае использования крахмала в раствор с солями (или удобрением), сахаром, с нужным уровнем рН, добавляют крахмал и не доводя до кипения , постоянно помешивая прогревают до загустения, желательно не полного а до состояния жидкой сметаны.
Готовую питательную среду разливают толщиной 2-4 см, в предварительно хорошо промытые, желательно стерилизованные (как на варенье) баночки из под детского питания или другие банки до 500  гр объемом, главное с герметично закручивающимися крышками, закручивают плотно крышкой.

Стерилизация питательной среды

Банки с пит. Средой устанавливают в кастрюлю на решетку (пароварку),  наливают холодную воду до такого уровня, чтобы она касалась дна банки. Кастрюлю накрывают крышкой и ставят на огонь, после закипания воды стерилизуют среду минут 30, затем  отключают нагрев и остужают банки в кастрюле, эту же операцию (стерилизацию) необходимо повторить еще  два раза, с интервалом  в сутки. Такая дробная стерилизация, обеспечивает полную стерильность среды.
Среда в банках готова. Она может храниться при комнатной температуре или в холодильнике несколько месяцев.

Посев семян

Существуют два метода посева семян из недозрелого  и раскрывшегося плода.
Недозрелый, пожелтевший или начинающий желтеть (не лопнувший) плод, моют с мылом,  обтирают 70% спиртом и разрезают над паром, дезинфицированным прокаленным  в пламени скальпелем, и сеют над паром рассыпая их на пит. среду.
Раскрытый, треснувший плод, семена из него помещают в стерилизованную посуду заливают гипохлорит натрия 1 % (NaOCl) на  5 – 8 минут  (можно купить в мед технике), или я использовал перекись водорода 1,5% - 3 %(у меня  получилось) на 10 – 15 минут   и сильно трясти. После чего дать семенам осесть,  набрать стерильным шприцом семена вместе с  стерил. жидкостью и вылить содержимое на среду и закрыть банку, плотно, крышкой предварительно обожженной над пламенем. Также необходимо обжигать края банки. Далее  необходимо покачивая в разные стороны  банку распределить семена по среде.

ВАЖНО

Для обеспечения стерильного посева, производить его над паром.
В домашних условиях это можно сделать так. На широкую кастрюлю устанавливаем железную решетку, наливаем воду и ставим на огонь, вода кипит, образуется пар и восходящий теплый воздух который уносит споры грибков и др. микроорганизмов в верх не давая им попасть в банку. На решетку в центр устанавливается «столик» например из пенопласта,  на который можно будет устанавливать банку со средой, стерильные инструменты, и др.
Посев должен осуществляется максимально быстро, все операции проводить над паром, не допускать перегрева семян и среды.
Руки должны быть в стерильных перчатках, можно обрабатывать спиртом.

Стерилизация инструментов - завернуть в фольгу и прокалить в духовке при 150 *С  30 минут.
Обжигание инструментов, крышек – пронос инструмента крышки над пламенем (спиртовки) задержкой на 2 секунды, можно 2 раза.   Для обжига крышек пользуйтесь пинцетами и зажимами..

Банки с посевами содержать при температуре 20 – 25 * С при освещении лампами дневного света, на расстоянии 30 см. или при естественном освещении не допуская попадания прямых солнечных лучей.
Если в течении 5 – 7 дней на поверхности пит. среды или в ее толще не образовалось плесень, или до 20 дней слизистые колонии бактерий,  то посев произведен чисто.
Если посев был произведен чисто  то через 7 – 14 дней для фаленопсиса и до 2 месяцев для некоторых орхидей, семена набухнут, увеличатся в размере, начнут зеленеть.

Phalaenopsis

Через месяц после посева

Через 12 месяцев после посева
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Если есть интерес, пробуйте, нарабатывайте опыт, при определенной степени настойчивости у вас все получится, не с первого раза так со второго.

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Сен 09, 2013 2:52 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение

Oxana Sennepin

Дата регистрации : 2013-05-03

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Май 11, 2013 7:12 pm

Я задала тот же вопрос мужику, который мне среду продал, он тоже самое говорит, что мне надо было среду с агаром парочку минут проварить при температуре 90 гр., очень любезный оказался, все мне подробно объяснил, и сказал что стерилизовать в скороварке надо 30-40 минут.... А агара я брала 8 г/л, как все советуют. Витамины в среде есть, ладно уж, пожертвуем витаминами ради всего остального, пойду среду переваривать.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Май 11, 2013 7:13 pm

Анаст@сия
Я, делал в пропорции 100 гр. крахмала на 0,4 л. жидкой части, получалась хорошая плотная пит. среда!!!
Посмотреть профиль

Oxana Sennepin

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Май 11, 2013 7:17 pm

Сергей, спасибо за ответ, все сделаю как ты советуешь scientist
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Май 11, 2013 7:19 pm

Oxana Sennepin пишет:
А агара я брала 8 г/л

8 г/л может быть недостаточно, все зависит от качества агара, подбирается индивидуально!!! Я обычно беру 10 - 12 г/л
Посмотреть профиль

Oxana Sennepin

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Май 11, 2013 7:21 pm

Можно вообще-то еще агара добавить, для надежности...
Посмотреть профиль

Oxana Sennepin

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Май 13, 2013 12:12 am

Хочу написать что я вчера переварила свою среду, агара не добавляла, растопила все это дело, подождала пока по краям кастрюли будут маленькие пузыречки (значит 90 градусов уже есть), проварила пару минуток, все время мешала не останавливаясь. Потом разлила по банкам, простерилизовала. Все застыло намертво, теперь подожду парочку недель, что бы проверить прорастет что-нибудь или нет, если нет то буду сеять.
Посмотреть профиль

ната

Дата регистрации : 2013-06-06

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Июн 28, 2013 8:22 pm

Ау... Живые здесь есть? У меня такой вопрос: а сколько времени семменная коробочка после растрескивания может висеть на растении без вреда для семян? Поясняю - он у меня сейчас еще зеленого цвета, но уже чуть-чут начинает желтеть. А я через неделю еду в отпуск. Перед отъездом хочу надеть на коробочку пакет из под чая. А если она треснет? Я даже не буду знать когда это проихошло.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Июн 29, 2013 3:43 am

Все индивидуально, зависит от многих факторов Т*, влажность, вид ......
Если усредненно, без гарантии, 1 - 2 месяца возможно семена выдержат при комнатной температуре и средней влажности. Ну и по Дарвину, более "сильные", "крупные", жизнеспособные семена выживут, слабые, недоразвитые priest
Посмотреть профиль

Вольф

Дата регистрации : 2012-02-06

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Июн 30, 2013 3:10 am

Безусловно у тропических видов наиболее оптимальным сроком для съёма коробочки и посева тут же семян является фаза предшествующая растрескиванию. Конечно в зависимости от вида и условий нахождения срок годности семян из вскрывшейся и продолжающей висеть коробочки различается, но именно для тропических разработан способ криохранения зрелых семян (в глубокой заморозке). Для семян подавляющего числа видов умеренной зоны предпочтительным для посева.является период недозрелости.
Коробочка у Вас одна? Если нет, то перед отъездом сфотографируйте каждую по отдельности, упакуйте в пакетики и по приезде сравните эту с состоянием других и с первоначальной фотографией. Какой порядок возраста сможете, наверное, оценить.
Посмотреть профиль

ната

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Июл 01, 2013 3:14 pm

Спасибо всем откликнувшимся. Буду надеяться, что коробочка меня дождется.
Посмотреть профиль

Ольга Омск

Дата регистрации : 2010-11-04

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Сен 01, 2013 8:36 pm

Сергей, день добрый!
Ну вот у моих там чего то вроде движется....уже и глазу заметно, правда стоят на подоконние при обычном свете, особо не балую! Кохлеантес амазоника.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Сен 02, 2013 1:10 am

Привет Оля!!! Долго всматривался но ни чего не увидел, фотка маленькаяsmile 
Посмотреть профиль

irinka.inc

Дата регистрации : 2013-03-13

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Сен 09, 2013 2:35 am

Добрый вечер. Не могу просмотреть фото в самом начале. Возможно их обновить? Заранее спасибо.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Сен 09, 2013 2:56 pm

Обновил!!!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пн Сен 09, 2013 5:18 pm

Оля, какую среду сейчас практикуешь?
Посмотреть профиль

ната

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Чт Окт 24, 2013 7:17 pm

Моим расточкам фаленопсисов 2,5 месяцев. Не хочу переносить их на новую среду. Хочу позже перенести их на мох. Но на них появилось что-то белое, как пушок. Если бы это была плесень, то развивалась бы быстро, а так уже неделю назад заметила и вроде бы все на одном месте. Что это? Может это будущие корни?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Чт Окт 24, 2013 11:35 pm

Ризоиды скорей всего!!!
Такие?
Посмотреть профиль

ната

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Окт 25, 2013 1:54 pm

Да, да, да, такие, только поменьше. Спасибо
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Окт 25, 2013 2:17 pm

Значит все в порядкеsmail 
Посмотреть профиль

Вольф

Дата регистрации : 2012-02-06

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Окт 26, 2013 10:12 pm

Сергей, это фотография фаленопсисного проростка?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вс Окт 27, 2013 12:39 am

Нет, это Epidendrum radicans
Посмотреть профиль

гузель

Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Ноя 02, 2013 3:04 pm

Здраствуйте вопрос семменная коробочка треснула эти семена в одну банку нужно все поместить?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Сб Ноя 02, 2013 3:42 pm

вопрос не понял!!!!!!!!!!!!!
Поместить с какой целью???
Хранение? Посев?
Посмотреть профиль

гузель

Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Ноя 08, 2013 3:43 pm

Для посева.Незнаю че дальше делать.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Пт Ноя 08, 2013 5:27 pm

Сеют в одну банку небольшое количество семян, столько, сколько находится в 1 - 2 каплях дез. средства. Семена после посева не должны лежать толстым слоем на поверхности среды, они должны быть равномерно распределены, так чтобы вокруг семени было свободное пространство.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    Вт Мар 18, 2014 4:09 pm

Ну и как логическое завершение эпопеи с посевом, цветение smail 
Итого примерно 5 лет с момента посева!
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Семенное размножение орхидей    

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Размножение орхидей-
Перейти:  
Как создать форум на Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник