Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Отращиваем корни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Ольга Омск

Дата регистрации : 2010-11-04

СообщениеТема: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 2:31 am

Помогите-брала в тайване анграекум лемфорди, в октябре получила, корни рассыпались, до сих пор нет корней, лист остался один из 8, гнили нет, от полива только вред, не знаю уже как их еще получить уже думала может просто в воду поставить? У него есть почка маленькая и 2 пипочки образовалось, пугает что лист остался один. Чернота на зеленом листике, это от цветоноса, он был сильно прижат к листу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 3:00 am

Ольга Омск Привет.

Состояние конечно плохое!!!
Если инфекции прогрессирующей нет то можно попытаться реанимировать.
Я думаю надо стебель отчистить (срезать) от высохших оснований листьев, держать в тепличке тепло 25*С - 28*С, влажно и с очень хорошим освещением, попу с мокрого мха убрать на пенопласт и т.п. В таких условиях могут вырасти детки из тех почек.

Также, если инфекции нет, то можно его замачивать в теплой воде на 30 - 60 мин. (хоть каждый день), раз в неделю с добавлением удобрения с преобладанием азота, ну и так как терять уже нечего и хуже не будет можно добавлять стимуляторы эпин, циркон и др. После замачивания обязательно хорошо просушивать чтобы в пазухе листа вода не осталась и не сгнила точка роста.

Посмотреть профиль

Ольга Омск

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 3:17 am

Сереж, привет, я его в пластиковой банке поставила в аквас к рыбам, свет вкл только в левой лампе как на фото иначе если правую вкл мне кажется будет сушить. Я то думала он отрастит корни, поливала его как порядочного, а он мне давай листья скидывать вместо наращивания корней. Поставлю наверное без крышки, лучше увлажнять пару раз мох буду. Гнили там вообще нет он суховатый, появилось2 малюсенькие пипки-я думаю корни, только они меньше миллиметра еще. МНЕ ЕГО ЖАЛКО ТЕРЯТЬ... У самого основания сухой чешуи этой нет, она чуть выше, там где пара листьев была, а внизу я всю чешую ободрала, видно конечно не очень. На подоконник не поставишь, там где у меня лампа температура всего 13 градусов, поэтому пришлось в аквас-там теплей. Там мне кажется и деткам расти не из чего, питания то никакого, ни корней, ни листьев.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 3:57 am

Ольга Омск пишет:
а он мне давай листья скидывать вместо наращивания корней.

Листья мог скидывать еще и от плохого освещения, осень плохое время для адаптации и отращивания корней светолюбивых орх.

Ольга Омск пишет:
Поставлю наверное без крышки, лучше увлажнять пару раз мох буду.
Я тебе скажу так, влажность воздуха должна быть высокая, мало того, что лист отдает воду (дыхание) так он ее еще и не восполняет, при таком режиме последний лист быстро пожелтеет и отвалится. При высокой влажности воздуха лист намного меньше теряет воды, да еще и частично восполняет дефицит воды, усваивая ее из влажного воздуха.
Если корнями и не пахнет то я, думаю лучше в теплую светлую тепличку с закрытой крышкой.

Ольга Омск пишет:
появилось2 малюсенькие пипки-я думаю корни

Если это корни, то процент выживания растюхи значительно вырастает!!!

Если это действительно корни, можно его каждый день замачивать в теплой дистиллированной воде (низ стебля), так чтобы корни покрывала вода, на пару часов, после воду выливать и просушивать, корни будут при этом быстро расти, НО опять таки нужно много света. Чтобы концы корней не пожечь, удобрять только по листу.

Ольга Омск пишет:
Там мне кажется и деткам расти не из чего, питания то никакого, ни корней, ни листьев.

Так дело не в питании и не в количестве листьев, а в наличии целой спящей почки, иногда надежда остается только на то, что вырастит детка из спящей почки, особенно у моноподиальных орх. когда отгнивает точка роста.

Посмотреть профиль

Ольга Омск

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 5:55 pm

Сереж, отодрала немного сухих чешуек, между ними тоже почка-через лист, видно не очень, верхнюю хорошо, через лист ниже тоже есть почка и есть все таки задатки корешков-может пастой намазать-хотя мне страшно его мазать, уж лучше так, своими силами, поставил в водичку и на свет
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 10:55 pm

Ольга Омск,

Пастой ни в койм случае не мажь, она же цитокининовая!!! После пасты корней не увидишь пол года год, а за это время от растени ни чего не останется, а то, что спящие почки она простимулирует это лотерея.

Ольга Омск пишет:
отодрала немного сухих чешуек, между ними тоже почка-через лист, видно не очень, верхнюю хорошо, через лист ниже тоже есть почка и есть все таки задатки корешков

Теперь для того чтобы почки не остановились света много надо, тепло и влага. Зачатки корней периодически увлажняй и "суши" например как я выше писал про замачивание.

Ольга Омск пишет:
поставил в водичку и на свет

Не забывай подсушивать, чтобы гниль не пошла.

В общем, тебе нужно ориентироваться по ситуации если корней зачатки есть то замачиванием-сушкой лучше реанимировать, а если корней нет и последняя надежда сохранить растение это детки, или до появления зачатков корней, лучше в тепличку (очень теплую, влажную и светлую)

Посмотреть профиль

Ольга Омск

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 11:09 pm

Поставила в прозрачную стакашку, внутри обернула стенки слоем мха, стимулировать не хочу конечно, поставила к рыбкам в аквас под их лампу, к утру мох как раз будет подсыхат, по утрам мох буду увлажнять теплой водой

Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Пн Янв 03, 2011 11:15 pm

Я вообще мох не люблю, и делал бы по другому, но это дело хозяйское, тебе на месте как говорится видней!!!

Удачной Вам реанимации ттт.!!!

Посмотреть профиль

vlad-hasan

Дата регистрации : 2012-01-26

СообщениеТема: Реанимация корней орхов после пересыхания   Сб Янв 28, 2012 8:39 pm

Здравствуйте единомышленники!!!
Подскажите пожалуйста как можно реанимировать вот эти орхи:

Dendrobium unicum (Дендробиум уникум)
КИНГИДИУМ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ (Kingidium deliciosa)
НЕОФИНЕТИЯ СЕРПОВИДНАЯ (Neofinetia falcata Hu)
Онцидиум вариегатум (Oncidium variegatum)

нужно восстановить корневую систему, так-как полтора месяца они у меня вынужденно были без полива.
как следствие все корни у них пересохли напрочь!!!
пробовал выхаживать в коре,в сфагнуме,в кокосовых чипсах но так и не добился никакого результата
если поставить в воду что нибудь может получиться???
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   Вс Янв 29, 2012 12:14 am

Всем растюхам нужно тепло, светло и влажно!!!!
Света должно быть много, но конечно не прямое солнце!!!!!!!!
Замачивание в воде, эпизодическое, возможно подойдет Нео, по аналогии с Вандами - им очень нравится.
Дендр можно посадить в горшок или на блок, во что Вы там решили, и ждать новый рост, корни скорей всего появятся только у нового роста, хотя кто его знает, могут пойти и от самого молодого роста (облиственного) если не исчерпан на них лимит.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отращиваем корни   

Отращиваем корни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Другие проблемы-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru