Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Разные клещи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

ТАША

Дата регистрации : 2010-02-16

СообщениеТема: Разные клещи   Пт Фев 25, 2011 9:37 pm

Все акарициды продаваемые для населения являются кишечно-контактными, поэтому очень важна тщательная обработка. Если это почвенные или корневые клещи, то желательно погружение в рабочую жидкость полностью. Всего 3 обработки:
вторая обработка через 4 дня, третья через 7 дней. В редких случаях требуется четвертая обработка , тоже через 7 дней.
Любые инсектициды не имеющие акарицидных свойств не эффективны.

Пиридабен; Санмайт; Таурус - чайная ложка с горкой на 10 литров воды. Обработка возможна только 1 раз в год. ( вредитель быстро привыкает) Проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Поэтому часто однократной качественной обработки бывает достаточно. Не воняет, малотоксичен.

Гекситиазокс; Ниссоран - не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Поэтому желательно его использование в повторных обработках.
Чайная ложка на 10 литров воды. Проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Уничтожает личинки. Поэтому часто однократной качественной обработки бывает достаточно. Взрослые особи умирают своей смертью. Не воняет, малотоксичен.

Пропаргит; Омайт 57 КЕ. (концентрат эмульсии)- имеет также фумигационные свойства.
15 мл на 10 литров воды. Может слегка обжигать молодые нежные листочки. Но этот препарат имеет прекрасные акарицидные свойства против любых клещей. Не советую использовать смачивающиеся порошки Омайта, они все просрочены и сделают вам ожоги на растениях.

Амитраз; Митак- 15 мл. на 10 литров воды.

Пиримифос-метил; Актеллик - имеет фумигационные и ограниченно системные свойства. 20-30 мл на 10 литров воды. Фосфорорганический препарат . Относится к 3 класу опасности, но в силу своих фумигационных свойств ( испаряется) достаточно вреден.

Золон, бензофосфат, фозалон - фосфороорганический препарат, высокотоксичен, 2 клас опасности. 30 мл. на 10 литров воды. Не рекомендую использовать. Уж лучше тогда Актеллик.

Авермектины; Фитоверм, Актофит - 100 мл. на 10 литров воды, Вермитек 10 мл. на 10 л. воды. В основном, кишечное действие и слабое контактное. Если вредитель не питается, то эффективность этих препаратов снижается. По ценовой политике, принимая большую норму расхода, Актофит в несколько раз дешевле, качество практически одинаковое. Проходит испытания новый, действительно малотоксичный для человека, селамектин (пока в продаже нет).

Бифентрин; Цезарь, Талстар Только одна обработка ( вредитель быстро привыкает) Моментальное контактно-кишечное действие.10 мл. на 10 литров воды. Малотоксичен. Предпочтительнее Цезарь.

Только на свежем воздухе, в качестве исключения, соблюдая все меры предосторожности, можно использовать системный препарат Маршал 1 класс опасности
Кстати, мойте хорошенько все заморские фрукты и овощи. В третьих странах широко используются системные препараты в 10 раз токсичнее Маршала.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вс Фев 27, 2011 7:25 pm

Паутинный клещ

Верхняя сторона листа Dendrobium phalaenopsis, поврежденного паутинным клещом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Нижняя сторона листа Dendrobium phalaenopsis, поврежденного паутинным клещом

Паутинный клещ х120

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Май 09, 2011 9:48 pm

Tetranychus telarius (Обыкновенный паутинный клещ)

Обратите внимание, отложены яйца

х 120

х 80

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Май 09, 2011 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Май 09, 2011 9:52 pm

Сергей, фууууу, какая гадость, ты где их выловил? Surprised

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Май 09, 2011 9:55 pm

ТАША пишет:
фууууу, какая гадость, ты где их выловил?

На смородине, розе, .....
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Май 09, 2011 9:55 pm

и домой привез?

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Май 09, 2011 9:58 pm

Ну да smile spider
Посмотреть профиль

miss_izuver

Дата регистрации : 2010-11-23

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вт Май 10, 2011 2:47 am

Сергей пишет:
Ну да
ааа я б тож привезла..... как же такое и не разобрать по запчастям под микроскопом Smile
Серж спасибо! клещи очень познавательны smail
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вт Май 10, 2011 8:15 pm

Всегда пожалуйста smail
Посмотреть профиль

Егоровна

Дата регистрации : 2011-12-19

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Янв 23, 2012 10:59 pm

Спасите!!! Помогите!!!
Сегодня на новой орхидейке выловила "неведому зверушку". Краткое описание твари: маленькая (ок. 1 мм), довольно шустро бегающая гадость бело-перламутрового цвета. Одну успела ногтем раздавить, а вторая скоренько убежала в грунт. Найдены гады при попытке вытащить из субстрата палочку, к которой привязывают цветонос, из чего делаю вывод что живут данные "звери" в субстрате. На поверхности и на самом цветке никакой живности и следов ее пребывания не обнаружено.
Цветок вытащила из горшка, промыла в умеренно горячей воде и обрызгала Фитовермом, грунт весь в помойку переехал (под "попкой" цветка как всегда изрядный ком мха), теперь висит растень в ванной вниз головой и сушится.
Что мне нужно дальше делать???
Посмотреть профиль

miss_izuver

Дата регистрации : 2010-11-23

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Янв 23, 2012 11:59 pm

Егоровна, а "зверушка" прыгает? по описанию на ногохвостку похожа.
похожая зверина [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] обсуждалась
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вт Янв 24, 2012 12:03 am

Для начала не надо горячиться!!!!!

Мало - ли какая живность по орхе или тем более по субстрату бегает, не все они являются вредителями!!!!! Для начала нужно было определить живность, а потом уже принимать меры, тем более такие кардинальные, как полная пересадка. Это примерно как если бы при порезе пальца его ампутировать, вместо лечения зеленкой.
Зима не лучшее время для пересадки, для начала убедившись, что это насекомое вредитель можно было протравить растень и не применять кардинальных мер!!!!

А теперь что делать???!!! Если подозрение на вредителя сохраняется, попробовать определить его и в зависимости от того, что это, применить соответствующий препарат. Если определить не удастся то обработать нужно системным препаратом с акарицидным и инсектицидным действием, по инструкции (самый слабый вариант), корни предварительно пролить мягкой водой.
Ну и посадить растень, и надеяться на лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посмотреть профиль

Егоровна

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вт Янв 24, 2012 12:37 am

miss_izuver, "зверушка" вроде не скакала, но полной уверенности у меня нету. Возможно она просто не успела попрыгать перед моим носом.

Сергей, я вытрусила весь субстрат и решила пересаживать цветик т.к в моих условиях ком мха под корнями в 90% приводит к гнили корней. У меня орхи лучше всего растут в коре с углем вперемешку.
Посмотреть профиль

Егоровна

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вт Янв 24, 2012 1:23 am

Видимо зря я так переполошилась. В "зверушке" была опознана ногохвостка...
За все мое непродолжительное знакомство с орхидеями зверье мне еще не попадалось, вот я и подняла панику. Извиняюсь, больше так не буду... Crying or Very sad
Посмотреть профиль

Натуся

Дата регистрации : 2011-07-02

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вс Фев 05, 2012 10:52 pm

Я не уверена, что в нужную тему написала, но идентифицировать ЭТО я не могу, а тем более избавиться от этого - перепробывала массу травилок, ничего его не берет Crying or Very sad оно на паучка похоже - вижу лапки не вооруженным глазом, размером около 0,3 мм
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
вот такое от него остается при раздавливании

Чем ЭТО можно уничтожить? Живет на морковках, задолбали уже - сил нет man
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вс Фев 05, 2012 11:07 pm

Натуся, на клеща похож!!!???
Клещи имеют 4 пары ног, у большинства насекомых 3, в лупу ноги видно, посчитайте????
Чем травили???
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Фев 06, 2012 1:19 am

Оно на паучка похоже, тельце желтенькое, по бокам черненькие пятнышки. Паутинки на листьях нет, по листьям, особенно когда мокрые, видно вроде дырочек - не сквозные. Лапок вроде 4 пары - бегают быстро, заразы!
Травила фитовермом, санмайтом, актофитом, нуреллом-Д (вонь неимоверная), даже недавно пробовала бомбардиром - я им на субтропических щитовку вывела.
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Чт Фев 09, 2012 4:48 am

Нашла я его портрет
оказывается это обыкновенный паутинный клещ, вот только паутинки я не видела на листьях.
Ой, в предыдущих постах его портрет уже был, но в этом я его быстрей узнала smile
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Чт Фев 09, 2012 10:15 pm

Натуся, паутину видно, когда уже клеща немеренно, правда тогда уже бывает и спасать почти нечего!!!! Этот гад, очень трудно выводится, выше перечисленными препаратами с одного раза не поможет, травить нужно систематически по схеме, чередуя препараты, трех или четырех кратно, несколько раз в год, и то гарантии нет, что где-нибудь в субстрате или на столе/подоконнике не осталось не поврежденных яиц, которые при благоприятных условиях выведутся и заселят растюхи.
Где-то же у нас на форуме кто-то рекомендовал современные импортные средства и якобы помогает с одного раза, но я, честно говоря, не углублялся в изучение этого вопроса.

Кстати, прекрасной профилактикой появления паутинного клеща является горячий душ, и опрыскивание (кому это, показано и при соответствующих условиях), этот гад не переносит влажного воздуха, и особенно лютует при низкой влажности в тепле (отопительный сезон).

Вроде как, эффективным методом борьбы является - биологический (хищные клещи Фитосейулюс, Амблисейус ....)
Посмотреть профиль

Егоровна

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вс Фев 26, 2012 7:34 pm

Кто это жрет мои цветы??? Живности я никакой не вижу, но вот что происходит с листьями.
Изнанка листа
А это листья на свет...
Чем можно обработать растения учитывая что в квартире маленький ребенок???
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Вс Фев 26, 2012 8:21 pm

Возможно, это отёк, тогда ни чего страшного!!!
В общем если похож на вредителя или болезнь для начала можно протереть подозрительные листья спиртом около 70%, если вредитель то сократит популяцию, если инфекция то дезинфицирует - но это временная мера.
Так же можно промыть листья хоз. мылом (так чтобы не попало на корни), опрыскать настоем табака, чеснока, коллоидной серой - все это безопасно для применения в квартире но и не так эффективно.
Посмотреть профиль

Егоровна

СообщениеТема: Re: Разные клещи   Пн Фев 27, 2012 12:55 am

Спасибо!!!
А от чего появляется отек на листьях (это мне для общего развития)???
Забыла написать, что в центре этих пятнышек точка, как будто прокол.
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Разные клещи   

Разные клещи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Вредители орхидей-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог