Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Дайте совет новичку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий
АвторСообщение

Лерочка

Дата регистрации : 2011-03-16

СообщениеТема: Дайте совет новичку   Ср Мар 16, 2011 6:15 pm

Первое сообщение в теме :

Приветик всем участникам форума! Нужна ваша помощь. Подарили орхидею-вся в цвету, сидит в прозрачном горшочке, внутри кусочки коры. Вчера эта смесь была довольно влажная, сегодня чувствуется очень сухая и из горшка, сверху торчат корешки, а концы сморщенные, засохшие :( Очень люблю эти цветы.... Я понимаю, что наверняка смогла бы найти ответы на свои вопросы у вас на форуме, но чувствую здоровье моей орхидеечки ухудшается :( пожалуйста помогите, как часто ее поливать, переносит ли она холодное окно и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение

Лера

Дата регистрации : 2011-12-15

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пт Дек 16, 2011 11:43 pm

Help! пожалуйста посмотрите на фото. проконсультируйте ЧТО ЭТО гниль или Нет??? вожможно это от перевозки, обморожение, или еще что? что мне сделать? куда лучше поместить орху в мох или кору? опрыскивать или нет? как быть с потемнением это опастно???????? или это уже тяжелый случай и цветок не спасти??? тепличка нужна или нет???? ЖДУ Ответы, спасибо!))))
Посмотреть профиль

miss_izuver

Дата регистрации : 2010-11-23

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пт Дек 16, 2011 11:50 pm

Лера, получается что орха у тебя уже появилась с пятном? и пятно за все время в размерах не увеличилось?
Посмотреть профиль

miss_izuver

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пт Дек 16, 2011 11:52 pm

и еще скажи такое пятно только на самом верхнем листе или на всех листьях?
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 12:01 am

Нет, не увеличилось, только крупинки в глубине, но может это просто что то попала ( грязь, пыль или кусочки мха)???? такое пятно только на верхнем листе! может я зря паникую???? и пожалуйта подскажите как быть уже третий лист потерял упругость((((( как быть???????????????????????
Посмотреть профиль

miss_izuver

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 12:29 am

Лера пишет:
может я зря паникую
а может и зря, что то есть подозрение что это естественное пятно
Лера пишет:
уже третий лист потерял упругость
корней мало по этому и тугор пропал. это естественно, реанимируй методом замачивания, нарастут корни, нарастет и ботва
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 12:37 am

а скажите я очень, боюсь что листья отвалятся совсем?? такое может быть, когда они теряют упругость?????
Посмотреть профиль

miss_izuver

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 12:45 am

однозначно все листья не отпадут Smile не волнуйся фаленопсис угробить очень тяжело smile живучие они smile
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 12:59 am

вот что хотела уточнить не дай бог конечно!!!! когда листь уже умер, он сам отвалится или еще или его отрезать???
Посмотреть профиль

miss_izuver

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 1:06 am

Лера пишет:
сам отвалится или еще или его отрезать
это на твое усмотрение Smile я на своих реанимашках не отрезала, они сами отваливались
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 1:13 am

Корни те, что на последней фоте, твердые живые???
Если да то можно садить в чистую кору, и делать все что я писал выше.

Гнили лично я не вижу если есть черные точки, или какие-то подозрения на гниль, обработайте всю орху Максимом или другими фунгицидами по инструкции, в точку роста можно капнуть насыщенный р – р Максима.

По поводу того, что орх теряет тургор в листьях, так это вполне нормально, при частичном или полном отсутствии корней, и все это дело будет продолжаться пока новые корни не отрастут. Нужно быть готовым к тому, что лишние листья орха скинет, без корней 2 – 1 только потянет.
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 1:59 am

они твердые, только почему то коричневые! почему ?обработайте всю орху Максимом или другими фунгицидами по инструкции а что это такое и где его достать???7 а что орха может жить с одним листом?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 4:29 am

Старые корни могут быть огрубевшие, можно сказать "опробковевшие" изменившие цвет, тут главное живые они или нет. Живые должны быть твердые, сочные, ломаются с хрустом.
Я рекомендую в любом цветочном магазине приобрести препарат МАКСИМ он достаточно эффективен, при этом вполне безопасен даже полезен для корней. Из себя он представляет ампулу с жидкостью красного цвета, которую необходимо развести по инструкции и хорошо опрыскать все растение. После чего подсушить орху пару часов при комнатной температуре, обрезать сухие и гнилые корешки, места среза обработать (корица, уголь, замазать Максимом …) для лучшего укоренения опудрить основание растения и все корни корневином (тоже продается в цветочных) и посадить в кору. Поместить орха на светлое место в тепле, (не на солнце и не возле батарей) через пару дней начать по чуть чуть опрыскивать поверхность коры, не допуская болота. И по схеме опрыскивание субстрата - небольшая просушка, так чтобы кора успевала относительно просыхать (быть чуть влажной) и тд.
Время для реанимации, а если те корни живы то для укоренения не удачное, света мало, холодно, или жарко и сухо от батарей, весной у растения было бы больше шанса.
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 5:55 am

твердые, сочные, ломаются с хрустом. да это про мой цветок))))) я уже срезала сухие, и гнилые корни, припудрила срезы корицей, сейчас стоит подсыхает, оставлю до утра))) приппарата Максим пока нет, постараюсь купить! есть корневин, только он в виде порашка! можно им присыпать или нужно в жидком виде???? и листья тоже опудрить, а они не погарят????? еще опрыскиваю Цирконом раз в неделю. Что касается света принесю лампу, вот с батареей сложнее..у нас во всех комнатах батареи под подоконниками((((( хоть она сейчас стоит на окне , ожогом нет, на фото есть ожог, но он уже очень давнешний! орха раньше стояла на кухни, но вредный кот перевернул цветок, я убрала в другую комнату...там где животные не пройдут Smile еще у нас пекинес, так что я просто опясаюсь зя здоровья орхи) скажите её срочно нужно убрать, или пока можно оставить, на подоконнике с батареей??????????????????????????? и еще в комнате где стоит цветок, жарко, хоть я и проветриваю, 25-27 градусов! это плохо для цветка? она может засохнуть при такой температуре????? и все же её желательно убрать в более прохладное место?????
Посмотреть профиль

ТАША

Дата регистрации : 2010-02-16

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 3:15 pm

Лера, фаленопсисы не любят прохлады, почему речь идет о батарее, потому что прямой поток сухого горячего воздуха, запомни, чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха, у тебя же батарея не по всей длине подоконника, поставь ее на то место, где батареи уже нет, и повысь влажность вокруг нее, у меня тоже многие стоят на подоконнике, но на поддоне с постоянно влажным керамзитом, кстати, еще наращивала корни у каттлеи, налила в банку воды, в эту банку поставила горшок с орхой, но так, что бы дно горшка не касалось воды, корни начинают очень быстро тянуться к воде, чувствуют влагу, очень эффективный способ, ни с одним способом я так быстро не наращивала корни!!!

Сергей

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 5:50 pm

Лера пишет:
есть корневин, только он в виде порашка! можно им присыпать или нужно в жидком виде????

Именно такой и нужен!!!! Этим порошком нужно опудрить (например кисточкой) основание орхи и все корни.

Лера пишет:
и листья тоже опудрить, а они не погарят?????

Листья опудривать не к чему!!!!

Лера пишет:
и еще в комнате где стоит цветок, жарко, хоть я и проветриваю, 25-27 градусов! это плохо для цветка? она может засохнуть при такой температуре????? и все же её желательно убрать в более прохладное место?????

Как и писала Натали, орха нужно убрать от источника горячего пересушенного воздуха, отгородить экраном пленка, фанерка, стекло, ....... или другими растениями, горшок нужно поставить на влажный керамзит. 25 *С вполне подходящая температура, если корни рабочие то все будет ок!!!!!
А если корни не рабочие, воду пополнять не от куда, то при таких условиях (сухой воздух, тепло) листья будут интенсивно испарять воду и терять тургор. Остается только ждать и надеяться на лучшее.
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Сб Дек 17, 2011 6:19 pm

буду чаще опрыскивать, постараюсь найти более прохладное место) всем СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы!!!!!!!)))) очень вам всем благодарна!!!!!!!!
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 4:45 pm

здравствуйте! сегодня встала...увидела что часть листа пожелтела, а еще вчера все было норм, получается что все случилось за ночь((( орху уже как несколько дней как убрала от батарей, поставила лампу, расстояние где- то 30 см от цветка все было хорошо, а сегодня вот растроила меня, расскажите от чего могло произойти пожелтение????? и как избежать продолжение?????????????????? лампа горить с 12 дня до 12 ночи) может стоит раньше выключать???
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 5:26 pm

Лера привет, хорошо бы посмотреть фото, а какой лист пожелтел, если самый нижний, то может и ни чего страшного, давай фото в студию!

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 7:36 pm

не получается выложить фото, делаю все по инструкции Crying or Very sad
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 8:17 pm

на счет фотографий, не может быть, ограничений для пользователей нет ни каких, что то не правильно делаешь, смотри внимательно инструкцию!

ТАША

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 8:22 pm

Кстати, ты через какой файло обменник пробуешь загрузить фото на форум, попробуй через разные, должно получится, я проверила настройки, ограничений нет 100 %

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 9:18 pm

через. piccy. radical, и еще что то, копирую ссылку, наживаю отправить. далее выводится вот это сообщения " Новые пользователи этого форума не могут публиковать внешние ссылки и адреса email в течение первых 7 дней после регистрации. За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, к администрации форума."
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 9:20 pm

зарегистрировалась я 15 дек. сегодня 19 дек. так что 7 дней еще не прошло((
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 9:45 pm

Лера, попробуй сейчас

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 9:56 pm

URL=http://www.radikal.ru][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/URL]
Посмотреть профиль

Лера

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   Пн Дек 19, 2011 9:56 pm

ура получилось!!!!!
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дайте совет новичку   

Дайте совет новичку

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Уход за орхидеями-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник