Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Dendrobium anosmum

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение

ТАША

Дата регистрации : 2010-02-16

СообщениеТема: Dendrobium anosmum   Пн Июн 27, 2011 9:34 pm

Dendrobium anosmum Lindiey

Также известен как : Seidenfaden (ref. 454) включая D. leucorhodum Schlechter, D. maranthum Hooker f. не A. Richard, D. macranthum Miquel, D. macro-phyllum Lindiey, D. scortechinii Hooker f., D. superbum Rchb. f. In addi¬tion, Valmayor (ref. 536)включая D. retusum Llanos как возможный синоним. Seidenfaden and Wood (ref. 455) в списке только D. superbum Rchb. f., в то время как Hawkes (ref. 190) также внес D. superbum Rchb. f. var. anos¬mum Rchb. f., и Merrill (ref. 295) включая D. superbum Rchb. f. var. burkei Rchb. f. The International Orchid Commission (ref. 236) зарегистрировала гибриды D. anosmum под именем D. superbum.

Происхождение/ Среда обитания
Широкораспространенный. Растение находили от Филлипин до Новой Гвинеи, включая Борнео и множество островов в Индонезии. Также их находили в Малайи, полуострове Тайланда, Лаосе, Вьетнаме и Шри-Ланке. На острове Лузон и в провинции Давао на острове Минданао, Филлипины, растения растут в горных лесах обычно на уровне 750м. D. anosmum растет в сообществе с Aerides quinquevulnerum и Anota violacea. В Папуа Новой Гвинеи распространен в Булоло и области Вау, где растет на деревьях с грубой шероховатой корой на высоте 0-1300м над уровнем моря.

Климат
Станция #98427, Манила, Лузон, Филиппины сев. широта 14.5°N, вост. долгота 121.0°E, на23 м. Температура рассчитывалась для уровня 750м, результаты экстремальных значений от 34°C до 10°C.

Рекомендации по культуре

Свет: 2000-3000 fc летом. Рекомендуется яркий рассеянный свет, особенно по утрам в средине дня растение лучше притенять.

Температуры: На протяжении всего года средние значения дневных температур 26-30°C и ночных 16-20°C с суточным перепадом температур 7-11°C. Самые низкие температуры соответственно приходятся на зиму. Эти данные представлены для самого холодного участка ареала.

Влажность: 80-90% летом и осенью, поздней зимой и весной опускается до 70%.

Полив: В природе обильные осадки приходятся на лето, средние на осень и небольшие на зиму-весну. В культуре растения нуждаются в достаточном поливе в течении всего сезона роста и постепенном снижении осенью.

Удобрения: Рекомендуется хорошо удобрять каждую неделю. С высоким содержанием азота удобрения полезны с весны до середины лета, удобрения с высоким содержанием фосфора необходимо использовать с позднего лета и осенью. D. anosmum стремительно растет весной и летом и полезно использовать более высокий уровень чем обычно азота.

Период покоя: Температуры роста необходимо поддерживать в течении всего года. Уровень осадков снижается на три-четыре месяца зимой, но общая влажность сохраняется на очень высоком уровне за счет частых обильных рос. В культуре полив необходимо снизить и дать растению хорошо просохнуть между поливами. Так или иначе, но нельзя допускать сильной просушки на длительный период. Подкормки следует также снизить или вообще исключить использование удобрений. В природе самый высокий уровень света приходится на зиму. Гроуверы постепенно снижают полив поздней зимой, когда цветочные почки уже полностью развиты.

Посадка: Посадка на блок из триферна, либо использовать подвесные корзинки для их свисающих ростов это более приемлемо. Корзинки можно заполнить любым подходящим субстратом. Влажность должна быть высокая, летом растения необходимо поливать как минимум раз в день. Если растение садить в горшок, то следует брать как можно меньший размер, субстрат должен быть воздухопроницаемым и быстро просыхать. Гроуверы живущие в тропическом климате выращивают их просто на улице на живых деревьях. Пересадку лучше проводить ранней весной, сразу после цветения, когда начинают расти новые корни.

Дополнительная информация:

Сезон цветения показанный в климатической таблице основан на записях в культивации. В культуре цветением можно манипулировать поддерживая холодные и сухие условия искусственно. Растение всегда цветет в конце сухого, холодного периода. Гроуверы считают его проблемным растением, так как оно очень требовательно к условиям культуры, за которыми надо очень внимательно следить.
Самые крупные цветы обычно дают растения из Филиппин, их можно назвать D. Superbum. Самые маленькие формы цветов чаще инициируются растениями из Малайи.
Кейки, маленькие воздушные детки растения, образуются из узлов, особенно из поврежденных точек роста.

Информация о растении и цветении

Размер и тип растения: Очень крупное, 100-300 см, симпоидальный эпифит. Растение может достигать в длину 370 см.

Псевдобульбы: 100-300 см длинной. Однако в культуре обычно имеет меньшие размеры. Цилиндрические стебли, которые могут быть изогнутыми или висячими, состоят из узлов расположенных на расстоянии несколько дюймов. С возрастом становятся желтыми или серебристо-серыми.

Листья: Много. Крупные листья, продолговатые, ланцетовидные, 12-18 см длиной, направлены вверх, мясистые, глянцевые, зеленые, растут в два ряда. В норме лист держится один сезон и опадает как только появляется цветочная почка, однако бывает, что они остаются и после цветения, если условия роста поддерживались умеренными, смягченными. Листья нельзя удалять самостоятельно если они начали сохнуть, так как очень легко повредить почку которая формируется в пазухе листа.

Цветонос: Короткий. Цветонос появляется из каждого узла на вызревших, безлистных бульбах.

Цветы: 1-2 на цветоносе, обычно цветок 7-10 см в с сечении, но некоторые формы могут быть меньше или же не раскрываться полностью. Расцветки варьируются от темно-розового, красного до насыщенного сиреневого, включая промежуточные оттенки. Полупрозрачные, самые темные у основания и осветляющиеся, более бледные к верхушке лепестка. Широкие петалии и более узкие сепалии обычно одного цвета подчеркнутые более темными венами. Некоторые формы alba и semialba имеют белые сепалии и петалии с желтой губой, очень редко встречаются формы с белыми тепалиями и розовой губой. Dourado (ref. 110) утверждает что альбовые формы исконно произростают в Филиппинах. Внутри губа покрыта волсками и обычно отмечена темно-пурпурными штрихами в горле. Штрихи расположены очень близко, сливаясь, делают губу преимущественно пурпурной с белым краем. Губа длиннее чем дорсальный сепалий и обычно сердцевидная, но форма очень вариабельная. Не всегда ароматные, цветы иногда имеют сильный приятный аромат в котором прослеживаются оттенки малины, иногда аромат ассоциируют с ревенем или горчицей. Цветение длится около трех недель, может длится и дольше если создать более холодные условия. Количество вариететов описано.

Заметки гибридизации: Число хромосом n = 19 (ref. 187, 504, 580), 2n = 38 (ref. 153,273,504,580). У D. superbum, число n = 19 (ref. 187, 580), 2n = 38 (ref. 151, 187), and 2n = 40 (ref. 187, 504, 580). Количество 2n = 38 (ref. 504, 580) как у D. leucorhodum и 2n = 38 (ref. 154,188) как D. superbum var. album Hort. Семена достаточно вызревают в зеленом стручке за 160-250 (186) дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://sochi.gratuitiforum.com

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вс Ноя 20, 2011 4:51 am

Серж, а где твои красивые фотки Dendrobium anosmum, у тебя вроде бы цвел, или я что то путаю?

Натуся

Дата регистрации : 2011-07-02

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 1:55 am

У меня есть фотки аносмума - может и не очень красивые, ну что имеем

Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 2:01 am

ТАША пишет:
Серж, а где твои красивые фотки Dendrobium anosmum, у тебя вроде бы цвел, или я что то путаю?

Путаешь smile пока только кустимся Surprised

Натуся

Ваше цветение??? Если да, то как в период покоя держите????????
И вообще подробности по содержанию ....................
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 2:05 am

Натуся, какой красавец, представляю его аромат! Стесняюсь спросить, а что это за джунгли на заднем плане?

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 3:42 am

Цветение мое
По содерджанию - ничего особенного с ним не делала, Летом поярче (притеняет на восточном окне только москитная сетка, ну и + вентилятор), полив каждый день, с осени - по погоде, ближе к зиме - посуше, зимой - иногда побрызгаю (очень редко окуну в водичку. Весной по-тихоньку полив увеличиваю. Ну как то так. В этом году совсем немножко лошадкиных эээ... добавила, псевдобульба больше прошлогодней выросла, ну когда не обломлюсь неорганикой покормлю.

Ташенька, ну какие джунгли - так "сувениры" из Крыма Smile - инжир и розмарин. Пахнет аносмум здорово - малинкой, очень похоже на аромат париши, но гараздо сильнее.
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 3:51 am

на этом фото, правый угол чем то зарос, чего то очень много, это розмарин!?

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 4:07 am

ТАША пишет:
на этом фото, правый угол чем то зарос, чего то очень много, это розмарин!?
Ага, наверное еще не подстригала Smile , он же "дикий" - прибрежный, из алупкинского парка.(по-моему мы тут уже совсем не об орхидеях)
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Вт Ноя 22, 2011 9:33 pm

Натуся, спасибо!!!!!!
А я ни как от него цветения добиться не могу, делал строжайший период покоя, 4 месяца без полива, при низкой температуре от +5 до +18, и почки вроде по всему туберу набухают, а потом останавливаются и засыпают на всегда.Теперь буду его теплей держать и с поливом, посмотрю, может так прокатит.

А у Периша, такой покой, хороший результат дает, цветет очень обильно.

------------------------------

Зимой какую температуру ему делаете????
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Ср Ноя 23, 2011 1:29 am

Сергей, зимой он у меня на самом холодном подоконнике стоял (кухонном), минимум градусов 12 было. Ну а как готовила - достаточно тепленько было!
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Ср Ноя 23, 2011 4:18 pm

а эээ потом не воняет? Как разводила?

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Ср Ноя 23, 2011 9:57 pm

ТАША пишет:
а эээ потом не воняет? Как разводила?

Я ето эээ, применяю на сеянцах, растут от него отменно. Не воняет, оно же перебродить должно, потом фильтрую, и эту зеленую водичку разбавляю 1 к 10.

Кстати это ээ я еще и в питательную среду добавляю, от него всходы одуревают, ням - ням!!!
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Чт Ноя 24, 2011 3:02 am

Да сейчас, бродить я его еще буду - так кусочки сухенького эээ покидала, при поливе чего надо к корням попадает, знаю что лучше перепревший, но лень с баночками носиться yes . А перепревший у меня не получается - муж летом приносил - от жары высыхало все на раз, хоть за лошадью ходи с пакетиком smile
Да и гдето в нете встречала (бестолочь - не сохранила ссылку) - дяденька сажал аносмум в пластиковую бутылку вверх ногами (ну со дна свисали псевдобульбы) а сверху ложил ломоть эээ, через него поливал. Видели б вы этот экземпляр love

Сергей, а как ты настаивал эээ? Может переборю лень Smile
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Чт Ноя 24, 2011 3:19 am

Натуся пишет:
хоть за лошадью ходи с пакетиком

Very Happy Very Happy Very Happy не могу я с вас, вот вы прикололись!

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Пт Ноя 25, 2011 4:20 am

На сколько я знаю, используют или выветренный навоз, или перебродивший.
Как сбраживать правильно навоз я пытал садоводов, с их слов, навоз заливается водой до состояния жидкой сметаны и размешивается, далее содержится при температуре 30*С, с герметично закрытой крышкой, при таком режиме происходит метановое брожение, при котором максимально сохраняются питательные в-ва и особенно азот. После сбраживания 10 - 15 дней, его разводят водой 1:10 и поливают, растения. Меня готовой навозной жижей угостила Оля, как она сбраживала вопрос к ней, мне досталась относительно густая масса, я ее фильтрую и удобряю сеянцы по листу и под корень, им очень нравится.

Немного теории:

В навозе содержатся все необходимые для растения питательные вещества, в среднем -0,5% Азота, 0,2% Фосфорной кислоты, 0,6% Калия. Микроэлементы в 20 тоннах навоза 400 гр. бора, 400 гр. марганца, 200 гр. цинка, 48 гр. молибдена, 20 гр. кобальта. Овечий и конский навоз содержит Азота больше чем коровий.

Свежий навоз вносить в субстрат нельзя, поскольку неразложившиеся органические в -ва усиливают биологическое связывание растворимых соединений азота и фосфора в субстрате.
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:01 am

Сергей, что значит выветренный навоз? Мне муж приносил высохшие эээ - прямо на ворсинки похожее (Господи, палата №5 smile, как не приеме у ветеринара )
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:04 am

Натуся пишет:
(Господи, палата №5 , как не приеме у ветеринара )
Very Happy Very Happy Very Happy medsestra vo слов нет!

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:31 am

Натуся пишет:
Сергей, что значит выветренный навоз?

Высушенный и лежавший на свежем воздухе, такой я читал добавляют в нижнюю часть субстрата цимбам, целогине кристате, ..............
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:33 am

Ну вот такой я и ложила аносмуму, и в морковки добавляла!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:45 am

Честно говоря странно, везде продвинутые орхидеисты пишут (и наши и зарубежные), что ни какой органики, навоз ни-ни, цвести орхи особенно молодые не будут, а в реальности, многие навозом кормят и цветут. Вот например, подаренный мне как сеянец отмытый из колбы Dendrobium peguanum, все лето удобряемый навозом и другими удобрениями с высоким содержанием азота, не жданно не гадано выпустил два цветоноса.
Посмотреть профиль

ТАША

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:54 am

Сергей пишет:
не жданно не гадано выпустил два цветоноса.
вот те на, и ты это держишь все в тайне, от нас, роднулек? nea

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 3:58 am

Да в какой тайне, до последнего думал не вытянет, засушит, малютка же, а он нет цвесть и в правду собрался бутоны уже обозначил.
Посмотреть профиль

Натуся

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 4:14 am

Ура, нашла сайт, о котором говорила вышеdance , вот этот взроститель слоненка кладет конский навоз в вазон! http://ricardogupi.blogspot.com/2008/10/dendrobium-anosmum-when-cultured-so.html
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 4:44 am

Читал его, дендры у этого товарища действительно завараживают!!!
Посмотреть профиль

miss_izuver

Дата регистрации : 2010-11-23

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   Сб Ноя 26, 2011 4:53 am

видела я тут лошадки гуляют rider пойду запасусь пакетами и детским совочком baby
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Dendrobium anosmum   

Dendrobium anosmum

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу