Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Размножение и отращивание корней орхидей в воде

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Ср Ноя 09, 2011 2:25 am

Довольно таки эффективный метод для отращивания новых корней, мной не однократно проверенный на Cattleya, так же имеется положительный опыт с Bletilla Striata. От старых безлистных бульб Dendrobium nobile с помощью этого метода, можно получить деток.

Суть метода:

Отдельно взятую бульбу или растение помещают в теплую желательно очень мягкую воду (дождевую, дистиллированную или фильтрованную) воды нужно налить не много в случае целого растения так чтобы вода покрыла ризому, в случае с бульбой на несколько сантиметров. Емкость с растением и водой ставим на хорошо освещенное теплое место (подоконник окна, под лампу) зимой можно на открытое солнце, летом притенить.
Ну а дальше[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

1 Вариант: утром воду заливать, вечером сливать, в перерыве ризома должна хорошо просохнуть от одной ночи до нескольких дней (менее рискованный способ)

2 Вариант: не заморачиваться и в воде держать постоянно до достижения желаемого результата, способ более рискованный.

Противопоказано использовать этот метод, на растениях с бактериальной и грибной инфекциями. Места срезов, должны быть хорошо подсушены, и обработаны.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: Сергей (Пт Июл 13, 2012 10:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

lena

Дата регистрации : 2010-06-03

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Ср Ноя 09, 2011 6:58 am

Очень интересно. Я пока не рискую отращивать корни в воде. Сажу всех в мох, тоже очень хорошие результаты.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Чт Ноя 10, 2011 3:31 am

Я тоже опасался но рискнул, и не пожалел, корешки на каттлеях выманиваются моментально
Посмотреть профиль

Алексей2212

Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Пт Ноя 25, 2011 10:29 pm

Сергей а как после отращивания,после посадки (и во что)ведут себя корни?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Пт Ноя 25, 2011 11:23 pm

Ведут себя, как обычно, садить можно в любой привычный для Вас субстрат. Я сажаю в субстрат, когда корни достигают 3 - 5 см, полив - опрыскиванием верхней части субстрата с просушкой, по мере отращивания корней полив увеличиваю, постепенно переходя на обычный режим.
Посмотреть профиль

Алексей2212

Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Сб Ноя 26, 2011 12:57 am

Спасибо,помог,а то все лето простояло и не как,будем ждать,ПРИВЕТ теплому Сочи с севера.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Сб Ноя 26, 2011 1:22 am

Лучше начинать с 1 варианта, он безопасен!!!

Алексей2212 пишет:
Спасибо, помог, а то все лето простояло и не как, будем ждать

Не за что, ждем фотоотчет.

Удачи!!!
Посмотреть профиль

antipsamec

Дата регистрации : 2012-06-25

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Сб Июн 30, 2012 12:18 am

У меня мильтония куплена со сгнившей напрочь корневой! держу во влажном мхе две недели а эфекта ноль! такая же проблема с онцидиумом! что делать? я и корневин применял и горячий душ, эпином опрыскивал, ничего не вылезает! с онцидиума пошел рост а корней никто из них давать не собирается.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Сб Июн 30, 2012 3:24 am

antipsamec пишет:
У меня мильтония куплена со сгнившей напрочь корневой! держу во влажном мхе две недели а эфекта ноль! такая же проблема с онцидиумом! что делать? я и корневин применял и горячий душ, эпином опрыскивал, ничего не вылезает! с онцидиума пошел рост а корней никто из них давать не собирается.

Две недели это небольшой срок!!!
Корни образуются на относительно молодых бульбах, новых ростах, старые бульбы корни не дадут.

Если у Ваших орх есть новые росты, или бульбы, относительно молодые, с потенциалом корнеобразования, то укоренение пройдет быстро и безболезненно. Если же все бульбы старые то укоренение затянется на несколько месяцев, с начала растение выдаст новые росты, затем эти росты достигнув определенного размера, выдадут корни.

Если растения относительно в хорошем состоянии их можно посадить в субстрат, при отсутствии корней полив умеренный, опрыскиванием субстрата.
Посмотреть профиль

Alice-in-Wonderland

Дата регистрации : 2014-09-14

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   Чт Апр 30, 2015 5:27 am

Сергей! Мне кажется, этот способ хорош для Краснодарского края или другого юга. Для более северных районов лучше замочку с просушками чередовать.
На фловерсвеб одна дама рассказывала, как она замечательно укореняет фаленопсисы в воде, фотки прикладывала. И уже кто-то собрался последовать ее примеру, как выяснилось, что живет она на севере... Калифорнии.
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Размножение и отращивание корней орхидей в воде   

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Размножение орхидей-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог