Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Цимб, методы выращивания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

miss_izuver

Дата регистрации : 2010-11-23

СообщениеТема: Цимб, методы выращивания   Ср Ноя 16, 2011 2:50 am

Народ! у кого цимбидиумы есть, делитесь опытом выращивания! в основном интересует температурный режим , а то я свой на улицу выгнала а теперича переживаю не окочурится ли он?
ЗЫ цветочков оч хочется Smile а чтоб цветочки были вроде как его слегка "морозить" надо....
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Ср Ноя 16, 2011 3:52 am

До 0*С, точнее при низких положительных температурах держи смело, полив соответственно чем холодней тем меньше. Чтобы цвел, практически круглый год на улице держи, зимой точно на прямом солнце, от дождя прячь, чтобы не залил.
Во время нового роста нужны хорошие перепады 10 - 15 *С, и много солнца, ближе к формированию бульбы температура должна быть 16 - 18, это примерно август месяц, а сентябрь 10 - 14 *С, и+ фосфорное удобрение. Как ты понимаешь, у нас таких температур нет, поэтому добиваться цветения придется только с помощью хороших перепадов, хорошего солнца, и фосфорного удобрения, чего можно добиться только на улице.

Я с ними общего языка не нашел, сейчас остался (нормальный) только один полумини.
Посмотреть профиль

miss_izuver

Дата регистрации : 2010-11-23

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Ср Ноя 16, 2011 3:24 pm

я его на балкон открытый запихнула, по идее заливать не должно,
температура ночью почти до нуля опускается, днем градусов 10-15 в пасмурную погоду и около 20 в солнечную

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Ср Ноя 16, 2011 11:53 pm

Мои выдерживали спокойно при +3*С, ты главное за прогнозом следи, при заморозках заноси.
Посмотреть профиль

ОльгаАр

Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Чт Ноя 17, 2011 11:41 am

Светик привет!
Это цимб который у меня брала?!
Он тепляк,бульб не имеет вовсе!
Это Cymbidium aloifolium.

Cymbidium aloifolium Sw.
Цим-БИ-диум ало-и-ФО-лиум.
Section Cymbidium, Subgenus Cymbidium .

Синонимы:

Aerides borassi Buch.-Ham. ex Sm., Cymbidium crassifolium Wall., Cymbidium erectum Wight, Cymbidium intermedium H.G.Jones, Cymbidium mannii Rchb. f., Cymbidium pendulum (Roxb.) Sw., Cymbidium simulans Rolfe, Epidendrum aloides Curtis, Epidendrum pendulum Roxb.

Местообитание:

В дикой природе этот вид найден в Южном и Центральном Китае, в провинции Ассам, в Бангладеш, в восточных предгориях Гималаев, Индия, провинция Myanamar, Непал, Шри-Ланка, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Малазия, острова Ява и Суматра.

Растет как эпифит, иногда - как литофит на замшелых камнях. Селится в вечнозеленых сезонных лесах, или листопадных лесах, в сухих предгорьях и равнинных саваннах , и лесистых местностях с теплым и жарким климатом. Предпочитает высоты до 1100 метров над уровнем моря.

Форма роста:

Псевдобульбы очень маленького рзмера, размещены у основания длинных, плотных, кожистых, слегка изогнутых листьев.

Цветение:

Цветоносы длиной до 75 см, ампельной формы, появляются от основания псевдобульб и несут около 45 цветов, каждый из которых 4-5 см в поперечнике. Время цветения - весна.

Культура:

В культуре необходимы температуры от теплых до жарких, регулярные поливы, подкормки в переиод активной вегетации. Периода покоя не имеет, не выносит долговременную просушку субстрата и корней.

Рекомендуется посадка в подвесные корзинки, с субстратом из коры мелкой и средней фракции и мха-сфагнума.

Дополнение:

Cymbidium aloifolium Sw. иногда путают с Cymbidium dayanum Rchb.f. Они различаются формой и рисунком на губе цветка.
Посмотреть профиль

ОльгаАр

Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Чт Ноя 17, 2011 11:45 am

Сергей пишет:
Серж ,ты перепутал природник с гибридом.
Очень бюльшое отличие в корневой системе.
У Cymbidium aloifolium Sw. очень тонкие корни и в холод ему никак нельзя.

Посмотреть профиль

Олеся Шафрановская

Дата регистрации : 2012-07-17

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Ср Сен 26, 2012 12:06 am

Добрый день всем любителям орхидей! Подскажите плиз как безболезненно и в какую почву пересадить цимбидум. У меня две таких красавицы, муж подарил в период цветения. Читала что они плохо переносят пересадку, но корни у них уже вылезают из горшка. Посоветуйте какой грунт ей нужен?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Чт Сен 27, 2012 12:23 am

Не опытным я бы не рекомендовал пересадкой заниматься, если показания только "Корни вылезают из горшка"
Да и не время сейчас пересаживать, в зиму рисковано!!!!
Пересаживать лучше весной, когда новые росты дорастут минимум сантиметров до 5 – 10!!!

Если только проблемы какие-то - болезни, ............
Ну, если пересаживать Вы все равно намерены, тогда мне кажется лучше перевалкой в немного больший горшок, так чтобы от кома с корнями до стенок горшка было не более 5 см, в пустоту засыпать любой субстрат для орхидей.

Посмотреть профиль

Фейко

Дата регистрации : 2013-01-28

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   Пн Янв 28, 2013 8:13 am

Цимбики неприхотливы на сколько это возможно. Я довольно часто беру их из уценки по 100 р и довожу до ума, потом дарю (просто жалко растения). Каждый раз отрезаю корни почти до середины, вытаскиваю всю гадость из центра и сажаю в субстрат из лесного мха, камней, ракушек, коры, капли торфа и прелой травы. Поливаю не чаще раза в неделю, с сентября и до начала декабря они у меня содержатся при температуре 5-15 градусов по цельсию, без полива вообще (крайне редко опрыскиваю субстрат). Как только цветоносы полностью формируются, начинаю поливать (не замачивая) раз в две недели примерно. После цветения еще некоторое время - отдых и с новым ростом возобновляю полив. Подкармливаю каждый раз слабым раствором + опрыскиваю летом по листьям янтарной кислотой с витаминами. В этом году последняя купленная цвенка выдала целых три цветоноса.
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Цимб, методы выращивания   

Цимб, методы выращивания

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Уход за орхидеями-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Завести блог на blog2x2.ru