Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Помогите спасти Ванду!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение

Alesanya

Дата регистрации : 2012-08-20

СообщениеТема: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 20, 2012 2:13 pm

Доброго времени суток!
Я - новичек на форуме и сразу прошу помощи!
Мне 1,5 года назад подарили Ванду в вазе (купленную в УкрФлоре), она перецвела и с тех пор новых цветоносов не давала...выпустила только 3 новых листика! Читая в интернете о них я пробовала разные способы ее содержания (ваза,кашпо...)..потом мне сказали что эта черная коробочка на корне - это всего лишь для транспортировки и ее нужно убрать что я и сделала(((( (уже конечно знаю что зря)... Месяц назад я поехала в нашу киевскую теплицу вместе с Вандой где ее "осмотрели" и сказали мне что она в ужасном состоянии...из-за вазы листья согнуты буквой "п" относительно стебля, отсутствие коробочки повредило рост корней и она еще обезвожена - приняли решение посадить в субстрат! И вот прошел месяц, но моей малышке еще хуже...она сбросила 3 листа и еще 2 пожелтели, стебель под листьями тоже пожелтел... Я вчера приехала из отпуска и увидела... Сегодня опять поехала в теплицу где мне сказали что ничего страшного вроде нет... (я привезла не сам цветок,а фото так как я с ребенком и мне не совсем удобно было везти еще вазон)...
Помогите! Как мне выходить ее?!? Сделаю все что нужно!!! Только подскажите пожалуйста!!!!!!
Заранее спасибо!

(не могу вложить фото - не отправляет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 20, 2012 9:44 pm

(не могу вложить фото - не отправляет)

Попробуйте вставить фото [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] инструкция , каким нибудь способом получится.
Вставьте как ссылку, или пришлите фото мне на мейл [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] без фото очень трудно что то советовать!!!!!!
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 2:21 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 2:23 am

Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 2:25 am

Сегодня я ее достала из субстрата и корень можно было выжимать......(((( положила просыхать в пустой горшок..... что делать дальше?!?!?! для меня очень важно ее выходить!!!!!!!!!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 3:15 am

Alesanya пишет:
Сегодня я ее достала из субстрата

Самое правильное, что можно было для нее сделать.

А что с корнями живые есть???

Сделайте фото нижней части - стебель, корни, и фото постарайтесь сделать четкое, так чтобы камера не была направлена на источник света а то фоты засвечены.
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 6:28 am

эти корни еще живые
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 4:07 pm

Что живые корни есть это хорошо (если они действительно живые).
1. Я бы убрал остатки срезанных засохших листьев, в их пазухах будет собираться вода, остатки будут подгнивать, а это не к чему.
2. Растение поместить на очень хорошо освещенное место (без прямых лучей), держать в тепле. Держать пока в подвешенном состоянии.
3. Полив каждый день - когда солнечно (при хорошем освещении), в темные пасмурные дни реже, в первой половине дня, горячим душем 40 - 45оС, так чтобы горячая вода попадала на лысую часть стебля и корни, но не на листья. Убедившись что нет гниения стебля, через пару недель можно начать замачивать корни на 15 - 30 минут 1 - 2 раза в неделю в мягкой воде, корешки хорошо реагируют на полив или опрыскивание дистиллированной водой.
4. Сейчас лучше пару дней подержать её сухой, чтобы затянулись все поврежденные ткани и места среза.
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 21, 2012 6:13 pm

на ощупь корни живые! видно по одному что внутри он бледно зеленый и живой, а остальные сухие (коричневые и мягкие корни - пустые) я убрала, осталось только эти!
все сделаю как Вы сказали! Отпишусь через пару дней!
Спасибо!!!
Посмотреть профиль

Натуля

Дата регистрации : 2012-07-18

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 4:14 am

Alesanya, как поживает Ваша ванда?
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 4:18 am

Хуже не становится и это очень радует!!!!!! Еще мне посоветовали повесить ее вверх корнями что б вода поступала к листьям хорошо!! так же сказали подавать ей витамин В1 для стимуляции роста коей, но я его не купила еще - завтра куплю, все-равно поить ее пока нельзя......
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 12:58 pm

а можно фото как она сейчас выглядит?
Посмотреть профиль

Вольф

Дата регистрации : 2012-02-06

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 4:40 pm

Тиамина гидрохлорид (вит. В1) и аскорбиновая кислота (вит. С) используют для дополнительной стимуляции корнеобразования, точнее для стимуляции подачи некоторых питательных веществ к корневой меристеме у черенков. Небольших. В концентрированной, неразведённой форме. Для корневой массы Вашей ванды потребуется скупить запасы ампул в 2-3 аптеках. medsestra
При малом количестве препарата у Вас, придётся обрабатывать чехлы нарастания живых корней. НО (!) это приведёт не к образованию новых корней от нынешнего побега, а к возможному ветвлению обработанных.
Чего о вандах не знаю, надо спрашивать у тех кто давно их содержит, образуются корни на старых побегах/розетках или только на новых ростах/побегах...
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 7:25 pm

Вольф, ванда - моноподиал и растет вверх, соответственно корни растут из стебля вслед за стволом...
так что сейчас витаминки что мертвому припарка... даже может быть перегруз и передоз (ведь орхе переваривать нечем)
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 7:37 pm

Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 7:38 pm

Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 7:43 pm

одни говорят нужно витамины...другие - что это не витамины, а лекарство сейчас для нее..... что мне делать?!?! я именно за эту ванду половину своих цветов отдала б...... главное другая ванда цветет и все хорошо.... с этой тоже было лучше чем сейчас пока мне ее в грунт не посадили.......да была она не совсем здорова, но корней было много и ствол живой и тогда ее быстрее вылечить можно было...а сейчас я не знаю что делать.....не могу смотреть сложа руки, но и точно что делать тоже не знаю......
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 7:59 pm

однозначно отрезать до зеленого и проверить ствол изнутри... корни, судя по цвету не живые и никакой пользы уже не приносят... развести фундазол до состояния сметаны и обмазать вплоть до второй пары листьев... повторную обработку через 10-12 дней... никакой влаги!!! держать в пенопласте или крупной коре... не поливать! если уж очень хочется 1 раз в неделю брызнуть рядом водой...
шансов у нее я бы сказала где то 70/30 в пользу мусорного ведра (извините за грубость)
Максимы, Топазы и иже с ними препараты профилактического направления, а тут нужно именно лечить, потому что на фотографии видно, как от засохшей части в сторону зеленого ползет желтизна...
и самое главное - наберитесь терпения, орхи не люди, сразу не увидите лучше стало или нет... да, и насчет корней - корни она сама нарастит (при условии наличия здорового стволика) в положенное природой время... т.к. уже наступает осень, вполне возможно, что она может уйти на покой, и только весной начать растить корни... так что ждите...
И удачи Вам!!!
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 8:09 pm

но корни зеленые внутри.....могу отрезать и сфотографировать!!!....

я боюсь отрезать так как Вы сказали..... хотя ствол мне самой кажется сухим......

как отрезать?? где держать нужно после?! прямо срезом в пенопласт?!?!?!????? мне говорили теплице делать из 5-ти литровой банки нужно....

Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 8:10 pm

если в коре то какого дерева кора должна быть?!?! (и еще, извините за вопрос, но вы давно с Вандами знакомы что так советуете?!?! это все же координальное решение про обрезку корня)
Посмотреть профиль

Вольф

Дата регистрации : 2012-02-06

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 8:48 pm

Из оставленных корней вижу только живые, но стебель и мне не нравится. Опасаюсь советовать, но если можете оперативно достать канадскую цитокининовую пасту Keiki Grow, то можно и обрезать стебель до качественной ткани и обрабатывать пастой почки на макушке стебля (до них ещё добраться надо).
При том что большинство "вандоводов" предпочитают держать ванды при возможности в высокой влажности с обнажёнными растопыренными корнями в высоко влажном воздухе, сажать её в не специализированный субстрат, а в ЗЕМЛЮ??? Другого результата и нельзя было ожидать...
Из наиболее доступной коры, пригодной для орхидей, сосновая, крупной фракции. Но её ещё крайне желательно обрабатывать специальным образом.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:24 pm

Натуля пишет:
однозначно отрезать до зеленого и проверить ствол изнутри... корни, судя по цвету не живые и никакой пользы уже не приносят.

Не надо горячится, по фото ни чего не понятно, по крайней мере концы корней выглядят живыми!!!! Но это еще ни чего не значит, при стремительно развивающихся гнилях, часто бывает у основания корни гниют, сохнут ..., а на концах вполне здоровые.
Для начала нужно определить корень живой по всей длине???
Жив ли стебель???

Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:29 pm

Вольф пишет:
если можете оперативно достать канадскую цитокининовую пасту Keiki Grow, то можно и обрезать стебель до качественной ткани и обрабатывать пастой почки на макушке стебля

Зачем???
Ей сейчас корни нужны а не кейки, да и у Вандовых, меристема глубоко в почке сидит в связи с чем гормональные пасты для них не эффективны.
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:31 pm

Последний раз редактировалось: Alesanya (Вс Авг 26, 2012 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:44 pm

корни не живые..........все.....только что проверили.....их обрежу сейчас все......

что делать?!?! сама я уже ничего не могу....сделаю как Вы скажете.....опыта у Вас больше! А там, даст Бог, выкарабкается Вандочка!
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   

Помогите спасти Ванду!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Уход за орхидеями-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник