Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Помогите спасти Ванду!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение

Alesanya

Дата регистрации : 2012-08-20

СообщениеТема: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 20, 2012 2:13 pm

Первое сообщение в теме :

Доброго времени суток!
Я - новичек на форуме и сразу прошу помощи!
Мне 1,5 года назад подарили Ванду в вазе (купленную в УкрФлоре), она перецвела и с тех пор новых цветоносов не давала...выпустила только 3 новых листика! Читая в интернете о них я пробовала разные способы ее содержания (ваза,кашпо...)..потом мне сказали что эта черная коробочка на корне - это всего лишь для транспортировки и ее нужно убрать что я и сделала(((( (уже конечно знаю что зря)... Месяц назад я поехала в нашу киевскую теплицу вместе с Вандой где ее "осмотрели" и сказали мне что она в ужасном состоянии...из-за вазы листья согнуты буквой "п" относительно стебля, отсутствие коробочки повредило рост корней и она еще обезвожена - приняли решение посадить в субстрат! И вот прошел месяц, но моей малышке еще хуже...она сбросила 3 листа и еще 2 пожелтели, стебель под листьями тоже пожелтел... Я вчера приехала из отпуска и увидела... Сегодня опять поехала в теплицу где мне сказали что ничего страшного вроде нет... (я привезла не сам цветок,а фото так как я с ребенком и мне не совсем удобно было везти еще вазон)...
Помогите! Как мне выходить ее?!? Сделаю все что нужно!!! Только подскажите пожалуйста!!!!!!
Заранее спасибо!

(не могу вложить фото - не отправляет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:44 pm

корни не живые..........все.....только что проверили.....их обрежу сейчас все......

что делать?!?! сама я уже ничего не могу....сделаю как Вы скажете.....опыта у Вас больше! А там, даст Бог, выкарабкается Вандочка!
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:48 pm

Alesanya пишет:
мне говорили теплице делать из 5-ти литровой банки нужно....

Alesanya пишет:
если в коре то какого дерева кора должна быть?!?!

Что в коре что в тепличке орху Вы сгноите. Держать в подвешенном состоянии или в пустой (без воды) стеклянной вазе.
Посмотреть профиль

Вольф

Дата регистрации : 2012-02-06

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:51 pm

Сергей пишет:
Зачем???
Ей сейчас корни нужны а не кейки
Сергей пишет:
часто бывает у основания корни гниют, сохнут ..., а на концах вполне здоровые.
И так бывает. А о кейки сказал на крайний случай, т.к. если и правда основание стебля ... того ..., то остаётся моё предложение. Но! Я сказал, что по вандам не специализируюсь. Одним корнем, выглядящим живым, можно и пожертвовать, отделив его с основанием, а вот что можно сказать о стебле?
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:56 pm

стебель сухой! фото сверху в отредактированном сообщении!
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:57 pm

Теперь остаётся делать последовательные параллельные срезы стебля от основания до качественной живой ткани, а найдя её ниже макушки следовать последнему предложению Сергея.
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 9:58 pm

Сергей пишет:
в пустой (без воды) стеклянной вазе.
она так и жила все время до посадки в субстрат.....но листья были худые и тонкие-тонкие! она там тоже не отойдет! до куда правильно будет в этом случае обрезать стебель?!?!
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:00 pm

Вольф, про стебель поняла, а вот про вазу не очень!.... (((((
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:02 pm

До той живой ткани, которая по внешнему виду не вызывает подозрений в качестве. Если выше последнего среза ещё останутся почки на стебле, то шансы есть.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:06 pm

Alesanya пишет:
как узнать жив ли стебель?!?!?! для этого нужно его разрезать?!?! а если живой тогда в ее состоянии я ей еще хуже сделаю..... корни?!?!

Ну можно ногтем ковырнуть, должен быть живой, светлый, зеленоватый. Если сухой, коричневый, мягкий, ...... = мертвый нужно резать до здоровой ткани т.е. до светлого, твердого, зеленоватого................Резать нужно так чтобы ни чего гнилого/сухого/потемневшего не осталось, если оставить гнить продолжит.
Подсушить, прижечь, ........
Без тепличек, коры, опрыскивания, подвесить или в пустую стеклянную вазу, на хорошее освещение в тепло. Через дней 10 если гниение и листопад остановятся, горячий душ 45 - 48*С по стеблю, после просушка вверх ногами, я делал так.
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:06 pm

Даже в пустой вазе от дыхания живых тканей Вашей ванды будет несколько, не намного, выше влажность воздуха, что в свою очередь предпочтительно для образования корней. Но живой срез по началу надо подсушить 2-3 дня!
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:09 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:10 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:20 pm

Фото не очень, черных, или сухих прожилок на срезе не осталось???

1 - 2 нижних листа нужно убрать, место среза лучше прижечь.
Да, в вазу запихивать не целиком, а только стебель, листья должны быть снаружи, далее все что я писал выше.

Псы: Маловато конечно от стебля осталось Surprised
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 10:29 pm

Из последних фото на первой (верхней) что то по центру среза неясное.
Посмотреть профиль

Натуля

Дата регистрации : 2012-07-18

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вс Авг 26, 2012 11:25 pm

если ствол внутри сухой, то как от корней (даже зеленых) по нему может идти питание в рост??? корни орхидных снабженные веламеном способны даже без растения длительное время быть зелеными и упругими! Поймите, что от сухого в еще живое идет распространение заразы... и если Вы сейчас начнете жалеть и не обрежете до здоровой ткани, то в период вегетации болезнь пойдет выше по стеблю и тогда только мусорное ведро... орхи не размножаются листовыми черенками... только если есть ствол с точкой роста (живой точкой роста).

именно с вандами знакома чисто визуально, а вообще орхидеи у меня уже два года... ваш случай это не "загадочная болезнь вандовых", а типичный залив и последующий трахеомикоз... наберите в поисковике - узнаете много интересного про него ))) вандовые имеют близкое сходство по строению и агротехнике с фаликами...
кора - сосновая, куски по 2х2-3х3 см примерно...

Как поступить - Ваше дело. я говорю исходя из СВОЕГО опыта и опыта людей, имеющих практику выращивания орхидей более 5-ти лет (в том числе и ванд)...
Пока пользовалась советами про душики и влажненько на нездоровых орхах, угробила три явно больных и один великолепный здоровый экземпляр фаликов... сейчас у меня небольшая коллекция орх, содержащихся в сухости... две каттлеи, пришедшие из Тая с мочалкой мертвых корней и черными пятнами - сейчас отращивают корни (у одной даже рост пошел)... именно потому, что сидят в горшке с пенопластом обмазанные фундазолом и до появления корешков не поливались вообще - только опрыскивались (опрыскивала рядом стоящие кливии и на орхи долетало)
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 12:16 am

Натуля пишет:
это не "загадочная болезнь вандовых", а типичный залив и последующий трахеомикоз...

Я бы не был так категоричен, со слов, визуально, по плохим фотам, правильный диагноз поставить не возможно, тем более касающийся бактериальной или грибной инфекции, это прерогатива фито лабораторий, если только Вы не экстрасенс dgentelman

Натуля пишет:
вандовые имеют близкое сходство по строению и агротехнике с фаликами...

Строение и агротехника у этих видов в корне различны!!!! От того и проблема.

Натуля пишет:
Пока пользовалась советами про душики и влажненько на нездоровых орхах, угробила три явно больных и один великолепный здоровый экземпляр фаликов...

Советами нужно пользоваться с умом, знаете поговорку "Заставь дурака богу молится он и лоб расшибет"
Тут тоже самое, горячий душ не применяют для растений с бактериальной и грибной инфекциями = гнили. Применяют горячий душ не бездумно "когда захочется" а согласно действительным условиям окружающей среды, состоянию субстрата. Другими словами, горячий душ противопоказано применять при низких температурах, плохой аэрации воздуха, при низком уровне освещения, часто при высокой влагоемкости субстрата...........

Я душ предлагаю применять не в смысле полива, поливать то там нечего а как стимулятор корне образования, опять таки если применять правильно.

Натуля пишет:
кора - сосновая, куски по 2х2-3х3 см примерно...

Для фалика - да!!! Для Ванды - категорическое - нет!!!!
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 1:21 am

на срезе, даже при том, что фото не четкое видно, что в средине стебля не все кошерно - орха не дерево, кольцами не растет... неоднородность говорит о том, что болезнь пошла дальше по центру и шансы выходить стремятся к нулю, к сожалению ((( да и желтизна черешков листьев говорит о том же...
Сергей пишет:
Я бы не был так категоричен, со слов, визуально, по плохим фотам, правильный диагноз поставить не возможно, тем более касающийся бактериальной или грибной инфекции, это прерогатива фито лабораторий, если только Вы не экстрасенс
а тут и не нужно быть экстрасенсом:
Alesanya пишет:
отсутствие коробочки повредило рост корней и она еще обезвожена - приняли решение посадить в субстрат!
- а после субстрата там кроме микозов ничего нет... в принципе, вы правы - без лаборатории точно узнать какая зараза жрет ее невозможно, но фундазол имеет широкий спектр по лечению грибных инфекций... параллельно с ним можно что-то для лечения бактериалки... в любом случае хуже уже не будет
Сергей пишет:
- не буду спорить, с вандами не имела чести общаться лично ))
насчет душиков/влажненько - я писала, что с больными угробила и абсолютно здоровое растение!!! бездумно... ну как сказать... четко следовала инструкциям знающих людей )))
Сергей пишет:
Я душ предлагаю применять не в смысле полива, поливать то там нечего а как стимулятор корне образования, опять таки если применять правильно.
- в любом случае излишняя влага будет попадать на проблемные участки и способствовать дальнейшему развитию болезни... и каким способом тогда можно применять душ?
нет на родине орхидей горячих душей... ну никак нет!!! температура самого горячего дождя не превышает 28 градусов... далее, дожди на родинах идут чистой, по составу как бы дистиллированной водой, а где на просторах нашей родины в душе можно найти воду, хотя бы приближенного к дождевой?
А какая связь между горячей водой и появлением корней? Корни растут в период вегитации и от душей не зависят... хоть с бубном пляшите, но если орха в покое - не видать вам корней )) это насилие над ее природой...
Сергей пишет:
Для фалика - да!!! Для Ванды - категорическое - нет!!!!
- почему? пока не нарастут хоть какие-то корни ей как-то нужно держаться... и я писала, что альтернативой может быть пенопласт... можно ее вообще привязать к куску пенопласта и повесить - аэрация будет хорошая ))
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 3:41 am

Натуля пишет:
- в любом случае излишняя влага будет попадать на проблемные участки и способствовать дальнейшему развитию болезни... и каким способом тогда можно применять душ?

Вы бы перечитали что я писал, душ я советовал применять убедившись что инфекция не прогрессирует.

Натуля пишет:
бездумно... ну как сказать... четко следовала инструкциям знающих людей )))

Если применение душа привело к гибели орхи значит применяли Вы его не правильно (см. выше.) условия применения.

Натуля пишет:
нет на родине орхидей горячих душей... ну никак нет!!! температура самого горячего дождя не превышает 28 градусов...

О каких орхидеях речь идет??? Гибридные Фаленопсисы??? Гибридные Ванды???
Это все типичные тепляки, без периода покоя между прочем (о котором Вы не однократно пишите) Кто то говорил о том что в природе эти растения поливаются дождями в 45 *С??? Полив горячим душем в 45 *С это обще мировая практика, агротехнический прием, сложившаяся десятилетиями выращивания не холодных орхидей, в европейских теплицах орхидеи поливают таким образом.
Полив горячим душем обеспечивает перепад температур в 15-20*С, показанный большинству орхидей, что стимулирует цветение у абсолютного большинства орхидей, таких перепадов температуры воздуха, невозможно добиться в домашних условиях, следовательно и цветением радовать орхи будут гораздо реже (если только голландские гибриды smile )
У горячего душа есть и другое полезное свойство, профилактика и даже борьба со многими вредителями, особенно актуальный среди орхолюбов паутинный клещ, косвенно с грибами, ......

Натуля пишет:
дожди на родинах идут чистой, по составу как бы дистиллированной водой, а где на просторах нашей родины в душе можно найти воду, хотя бы приближенного к дождевой?

Ну так если плохая вода, фильтруйте ее, собирайте дождевую или покупайте дистиллированную и нагревайте после чего с леечки через сито поливайте.

Натуля пишет:
А какая связь между горячей водой и появлением корней? Корни растут в период вегитации и от душей не зависят... хоть с бубном пляшите, но если орха в покое - не видать вам корней )) это насилие над ее природой...

Связь прямая, кратковременная повышенная температура действует на меристему,
ускоряет метаболизм, способствует растяжению, перегибам клеток ....подобное действию ауксинов.

Вот Вам для примера, около недели назад пролил горячим душем 48 - 50 *С, этих товарищей (пришлось на ноч глядя лезть фотать для наглядности)

Phalaenopsis cornu-cervi

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

V. TOKYO BLUE

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

О покое я выше писал, гибридные Ванды, гибридные Фаленопсисы не имеют периода покоя, при обеспечении должных условий вегитируют круглый год.
Насилие говоритеsmile smile smile Насилие это садить Ванду в кору или пенопласт, типичная ошибка всех новичков.
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 5:06 am

Натуля пишет:
что в средине стебля не все кошерно - орха не дерево, кольцами не растет... неоднородность говорит о том, что болезнь пошла дальше по центру
да, в центре имеется что-то...то есть четко по центру стебля серединка светлее тона на 2 самого стебля..... фото лучше не будут так как фото с телефона, в связи с поломкой компа не могу фотоаппарат к нему пока подключить для сброса более качественного фото..... да и стебель уже подсох на срезе и стал однородным.....

Последний раз редактировалось: Alesanya (Пн Авг 27, 2012 5:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 5:08 am

еще вопрос! у меня неделю назад появился новый житель Angraecum Veitchii сразу в спецсубстрате! можно ли его там оставлять?! что б не приключилось то что с Вандой...?!
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 7:23 am

Сергей пишет:
3. Полив каждый день - когда солнечно (при хорошем освещении), в темные пасмурные дни реже, в первой половине дня, горячим душем 40 - 45оС, так чтобы горячая вода попадала на лысую часть стебля и корни, но не на листья. Убедившись что нет гниения стебля, через пару недель можно начать замачивать корни на 15 - 30 минут 1 - 2 раза в неделю в мягкой воде, корешки хорошо реагируют на полив или опрыскивание дистиллированной водой.
- Ваш совет в начале этой темы, ведь ни слова не было сказано об особых условиях применения ))
Сергей пишет:
Если применение душа привело к гибели орхи значит применяли Вы его не правильно (см. выше.) условия применения.
- а как можно неправильно применять ДУШ? другое дело, что он ВООБЩЕ не нужен, особенно в холодное время года
Сергей пишет:
О каких орхидеях речь идет??? Гибридные Фаленопсисы??? Гибридные Ванды???
- ну их же не фабрике генномодифицированных запчастей собирали, так ведь? гибриды есть скрещенные между собой видовые орхи, а они растут в природе в природных же условиях... почему по отношению к другим комнатным растениям соблюдаются их природные ритмы, а к орхидеям, тем более гибридным нет??!! НЕ СУЩЕСТВУЕТ растений БЕЗ периода покоя!!!! чтобы гнать корни/листья/цветоносы растению где-то нужно брать на это силы, а чтобы были силы недостаточно накачивать ее как спортсмена анаболиками!!! Ей отдыхать нужно время от времени... Как человек - может обходиться без сна, на стимуляторах до 15 суток, но потом мозг выключится и человек умрет... так и орха - да, в экстремальных стрессовых условиях она выдаст цветонос, пару корней, но через некоторое время она просто умрет от перенапряжения... кстати именно по этой причине бытует мнение о недолговечности гибридных орхидей... не нужны им искусственные стимулы, это орховодам они нужны
и еще насчет периодов покоя... бытует мнение, что насекомоядные такие как росянка, саррацения, дионея не живут в культуре более двух лет... накрепко сложившееся мнение... однако, я знаю нескольких людей, у которых эти самые едоки живут более 3-5 лет и знаете почему? эти растения требуют периода покоя с прохладной зимовкой... ПОКОЯ...
Общаясь на других форумах цветоводства видела много фотографий из этих самых европейских теплиц... примерно 80% присланных ими орхидей загибаются в первый же месяц... по какой причине? наверное без душа в пути им оч плохо? ))
Сергей пишет:
У горячего душа есть и другое полезное свойство, профилактика и даже борьба со многими вредителями, особенно актуальный среди орхолюбов паутинный клещ, косвенно с грибами, ......
как душ может бороться с грибами, если для спор грибов влажненько и тепленько самая та среда??!! и от вредителей не очень эффективный способ - чтобы полностью смыть насекомых необходимо орху буквально залить водой по самое небалуй, иначе какой-нить самый шустрый заползет в пазуху и дальше будет себе плодиться
Сергей пишет:
Ну так если плохая вода, фильтруйте ее, собирайте дождевую или покупайте дистиллированную и нагревайте после чего с леечки через сито поливайте.
- это как раз и называется - танцы с бубном... можно еще с веером вокруг бегать создавая аэрацию как в природе )) а поливаю орхи только кипяченой водой
Сергей пишет:
Вот Вам для примера, около недели назад пролил горячим душем 48 - 50 *С, этих товарищей (пришлось на ноч глядя лезть фотать для наглядности)
у Вас прекрасный экземпляр ))) и для чего Вы его под горячий душ совали? если у него и так все хорошо и корней много?
Сергей пишет:
Насилие говоритеsmile smile smile Насилие это садить Ванду в кору или пенопласт, типичная ошибка всех новичков.
- а что же тогда НЕ насилие??!! и в чем насилие коры и пенопласта? кстати на Вашем первом фото растень как раз и сидит в коре ))

Alesanya пишет:
еще вопрос! у меня неделю назад появился новый житель Angraecum Veitchii сразу в спецсубстрате! можно ли его там оставлять?! что б не приключилось то что с Вандой...?!
- если из магазина, то обязательно... сможете оценить состояние корней и прикорневой шейки... магазинный субстрат очень влагоемкий
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 9:13 am

Сергей пишет:
Натуля пишет:
Цитата :
вандовые имеют близкое сходство по строению и агротехнике с фаликами...
phone
Натуля пишет:
- почему? пока не нарастут хоть какие-то корни ей как-то нужно держаться... и я писала, что альтернативой может быть пенопласт... можно ее вообще привязать к куску пенопласта и повесить - аэрация будет хорошая ))
Потому что ванды и в природе и в культуре имея здоровые корни получают влагу и пит. вещества корнями не заглублёнными в какой-либо субстрат, но находятся в плотном контакте с корой деревьев. Если в культуре невозможно обеспечить им высокую влажность воздуха и на деле будет в окрестностях 40%, тогда другое дело, но для здоровых растений, а здесь если не труп, то больной черенок по факту.
Сергей пишет:
Другими словами, горячий душ противопоказано применять при низких температурах, плохой аэрации воздуха, при низком уровне освещения, часто при высокой влагоемкости субстрата...........
phone
Натуля пишет:
фундазол имеет широкий спектр по лечению грибных инфекций... параллельно с ним можно что-то для лечения бактериалки... в любом случае хуже уже не будет
Можно сделать и хуже, устраивая "пациенту" химические процедуры по конвейерному принципу.
Сергей пишет:
У горячего душа есть и другое полезное свойство, профилактика и даже борьба со многими вредителями, особенно актуальный среди орхолюбов паутинный клещ
Как раз для борьбы с паутинным клещом рекомендуют сильный напор холодной воды. Для большинства орх это конечно неприменимо.
Alesanya пишет:
да и стебель уже подсох на срезе и стал однородным.....
А Вы не прижигали ещё? Делайте стерилизованной бритвой новый срез, снимайте хоть мобильным на естественном освещении днём на подоконнике и прижигайте раскалённым на горелке ножом свежий срез. Не люблю прижигать, т.к. занимаюсь мелочёвкой, тем более имеющей обязательный период покоя, а не лошадьми (ванды, цимбидиумы и т.п.), но в данном случае прижигание обязательно.
Натуля пишет:
Alesanya пишет:
Цитата :
- если из магазина, то обязательно... сможете оценить состояние корней и прикорневой шейки... магазинный субстрат очень влагоемкий
Полностью поддерживаю, но для начала найдите всю информацию по субстратам для этого вида и приготовьте выбранный.
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 12:43 pm

Вольф пишет:
Потому что ванды и в природе и в культуре имея здоровые корни получают влагу и пит. вещества корнями не заглублёнными в какой-либо субстрат, но находятся в плотном контакте с корой деревьев. Если в культуре невозможно обеспечить им высокую влажность воздуха и на деле будет в окрестностях 40%, тогда другое дело, но для здоровых растений, а здесь если не труп, то больной черенок по факту.
- мне нужно учить матчасть по субстратам для ванд ))

Вольф пишет:
Можно сделать и хуже, устраивая "пациенту" химические процедуры по конвейерному принципу.
когда пациент плох и оказывается, что серьезно болен, то применяется не капустный лист, а серьезный препарат для борьбы с болезнью ... а можете привести научно подтвержденные факты губительного действия фундазола на орхидеи?
Вольф пишет:
прижигайте раскалённым на горелке ножом свежий срез.
- термический ожег на больные ткани растения - это не решение проблем со здоровьем, а причинение ущерба, а если инфекция пошла дальше по стволу (вероятность этого очень большая)? чем поможет прижигание, кроме локального ожога?
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 3:08 pm

Натуля,

Оценил Ваши перлы smile

Без комментариев smile

Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 5:54 pm

Сергей, вы про что?
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 9:17 pm

и я не поняла.......
советы координально разняться..... по принципу "выбирай сам" Smile выходит!

пока Ванда лежит без корней и (слава Богу) не вянет! больше резать там, к сожалению, нечего так как листы отпадают..... так что буду пробовать от этого состояния ее выходить! если инфекция там есть то шансов спасти цветок нет так как нечего уже отрезать и лечить получается! в общем мы с Вандой теперь ждем, если через время хуже не станет значит шансы есть! (я имею ввиду засыхание или гниение ствола)
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   

Помогите спасти Ванду!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Уход за орхидеями-
Перейти:  
Создать форум бесплатно | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать бесплатный блог