Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Помогите спасти Ванду!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение

Alesanya

Дата регистрации : 2012-08-20

СообщениеТема: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 20, 2012 2:13 pm

Первое сообщение в теме :

Доброго времени суток!
Я - новичек на форуме и сразу прошу помощи!
Мне 1,5 года назад подарили Ванду в вазе (купленную в УкрФлоре), она перецвела и с тех пор новых цветоносов не давала...выпустила только 3 новых листика! Читая в интернете о них я пробовала разные способы ее содержания (ваза,кашпо...)..потом мне сказали что эта черная коробочка на корне - это всего лишь для транспортировки и ее нужно убрать что я и сделала(((( (уже конечно знаю что зря)... Месяц назад я поехала в нашу киевскую теплицу вместе с Вандой где ее "осмотрели" и сказали мне что она в ужасном состоянии...из-за вазы листья согнуты буквой "п" относительно стебля, отсутствие коробочки повредило рост корней и она еще обезвожена - приняли решение посадить в субстрат! И вот прошел месяц, но моей малышке еще хуже...она сбросила 3 листа и еще 2 пожелтели, стебель под листьями тоже пожелтел... Я вчера приехала из отпуска и увидела... Сегодня опять поехала в теплицу где мне сказали что ничего страшного вроде нет... (я привезла не сам цветок,а фото так как я с ребенком и мне не совсем удобно было везти еще вазон)...
Помогите! Как мне выходить ее?!? Сделаю все что нужно!!! Только подскажите пожалуйста!!!!!!
Заранее спасибо!

(не могу вложить фото - не отправляет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 9:17 pm

и я не поняла.......
советы координально разняться..... по принципу "выбирай сам" Smile выходит!

пока Ванда лежит без корней и (слава Богу) не вянет! больше резать там, к сожалению, нечего так как листы отпадают..... так что буду пробовать от этого состояния ее выходить! если инфекция там есть то шансов спасти цветок нет так как нечего уже отрезать и лечить получается! в общем мы с Вандой теперь ждем, если через время хуже не станет значит шансы есть! (я имею ввиду засыхание или гниение ствола)
Посмотреть профиль

Натуля

Дата регистрации : 2012-07-18

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Пн Авг 27, 2012 11:27 pm

Alesanya, так и есть ))) растение Ваше и как его спасать решать Вам - готовой формулы никто не предложит, увы! Слишком много "если" и разница в условиях... Почитайте еще инфу про болячки в инете, может еще что-то поможет ... единственно могу сказать - лечить нужно! и чем скорее - тем больше шансов
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 12:22 am

так как?! как лечить?! я не понимаю что лечить.... гниение?! так его там нету уже (как и стебля), есть ли там что-то внутри е понятно так как живую и здоровую Ванду никто не резал посередине и не выкладывал фото в интернет! я допускаю что она и должна быть такая какая есть сейчас так как остаток стебля твердый и однородный на ощупь....кроме сердцевины отличающейся только (!!!) по цвету на 2-3 тона...

в общем прочитала, много полезного для себя получила!!!! спасибо Вам Всем!! Smile))
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 12:51 am

а где Вы в нашей беседе увидели про гниение?
еще раз повторю - универсального ответа Вам никто не даст... мнения выступивших перед Вами... и все рекомендации тоже... в любом случае нужно подтягивать "матчасть" по проблемам и болезням

Чувствую, что все пойдет по второму кругу, но считаю, что у здоровой ванды на срезе должна быть ткань равномерного цвета и состояния без каких-либо выделенных колец... на Вашем фото изменения цвета сердцевины плюс явная желтизна черешков возле ствола
Посмотреть профиль

Вольф

Дата регистрации : 2012-02-06

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 12:54 am

Alesanya,
Натуля пишет:
лечить нужно! и чем скорее - тем больше шансов
Alesanya пишет:
сердцевины отличающейся только (!!!) по цвету на 2-3 тона...
А вот это то и смутило, тем более что на фотографии неясно и нечётко.
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 1:05 am

Натуля пишет:
термический ожег на больные ткани растения - это не решение проблем со здоровьем, а причинение ущерба ... = ... когда пациент плох и оказывается, что серьезно болен, то применяется не капустный лист
И ещё. Речь шла не о фундазоле именно на орхидеях, а о Вашем предложении обработать фундазалом и чем-нибудь от бактериалки... Удивился что этим список исчерпывался. Любые вещества являющиеся патогенами для тех или иных организмов вызывают стрессовую реакцию у обработанных ими больных организмов (растений) реагирующих индифферентно на оные вещества в здоровом состоянии.
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 1:38 am

Натуля пишет:
доровой ванды на срезе должна быть ткань равномерного цвета и состояния без каких-либо выделенных колец... на Вашем фото изменения цвета сердцевины плюс явная желтизна черешков возле ствола
я не спорю так как не знаю....
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 4:42 am

Вольф пишет:
Удивился что этим список исчерпывался.
а что еще нужно? витамины? стимуляторы? вот как раз они сейчас и перегрузят орхидею, тем более, что ей сейчас нечем их "переваривать"... пораженных лечат фунгицидами и антибиотиками (противобактериальными препаратами)... была бы лаборатория - можно было бы выяснить точно - чем больна, либо не больна ванда, а так нужно принять превентивные меры
Вольф пишет:
Любые вещества являющиеся патогенами для тех или иных организмов вызывают стрессовую реакцию у обработанных ими больных организмов (растений)
а вы считаете, что пораженное грибами или бактериями растение не имеет стресса и угнетения? парадокс - не лечите больного убивающим патоген препаратом, а не то ему еще хуже будет... так что ли? и что же тогда? надеяться на чудо?
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 4:22 pm

Натуля пишет:
а вы считаете, что пораженное грибами или бактериями растение не имеет стресса и угнетения?
В который раз говорю о том, что речь идёт про применение "лекарств" по конвейерному принципу!
При першении в горле, повышенной температуре и активном насморке только больные на голову станут принимать одновременно противобактериальные антибиотики широкого спектра + противовирусные препараты от гриппа + от насморка + водку.. Да, ещё витаминчики и что-нибудь от кашля.
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Вт Авг 28, 2012 10:32 pm

Вольф, тут уже одного хирургического вмешательства мало - нужно системное лечение... если человек может сказать, что у него болит и есть доктора, которые назначают лечение (причем очень разнообразное), то у орхидей увы! про трахеомикозы орхидных заговорили совсем недавно, однако они всегда были! вот только докторов для орхидей нет, поэтому пользуемся тем, что применяли другие и им реально помогало!
А какой Вы видите способ лечения кроме прижигания (это полезнее наверное, чем лекарство?) и замачивания для выманивания корней? у нее не будет корней (нормальных), пока не отступит зараз.
И можно подробнее, что значит "конвейерный" - имеете в виду что нужно крутануть рулетку и выбрать что-то одно? еще раз повторюсь - в лабораторных условиях можно со 100%-ной точностью установит возбудителя и его природу... но бак.лаборатории не берут срезы растений на анализы ((( увы! а сидеть и гадать можно до панихиды
Посмотреть профиль

Вольф

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Ср Авг 29, 2012 3:15 am

1. Ампутация, если после неё останется что то способное к жизни.
2. Стерилизация среза, в большинстве случаев универсальная, т.е. прижигание.
NB О замачивании для выманивание корней это Вы говорите?
3. Просушка среза с одновременным наблюдением за продолжением/не продолжением распространения (сохранения) заразы.
4. Сухая выдержка, с надеждой выгонки, в прозрачной (легче контролировать) стеклянной вазе/бокале с узкой горловиной.
NB Не знаю ванд, отсюда и вопрос: корни появляются на ново отросших участках побега или при продолжающемся росте на старых (нижних). Если по первому варианту, то через некоторое время я бы обработал кинетинами верхушечную меристему.
Натуля пишет:
что значит "конвейерный" - имеете в виду что нужно крутануть рулетку и выбрать что-то одно?
Нет. Я имею ввиду применение нескольких препаратов, по принципу один за другим, практически без перерывов, в надежде что какой то из них "сработает". Мне показалось, что Вы именно это предлагали выше.
Посмотреть профиль

Натуля

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Чт Авг 30, 2012 1:25 am

Вольф пишет:
Я имею ввиду применение нескольких препаратов, по принципу один за другим, практически без перерывов, в надежде что какой то из них "сработает". Мне показалось, что Вы именно это предлагали выше.
именно это и предлагаю, потому как не знаю чем именно больна ванда
Вольф пишет:
Сухая выдержка, с надеждой выгонки, в прозрачной (легче контролировать) стеклянной вазе/бокале с узкой горловиной.
а как же аэрация пораженной области? в таком замкнутом пространстве (не дай бог общая влажность воздуха повысится) опять же ферма по разведению грЫбов и бактерий
Вольф пишет:
Не знаю ванд, отсюда и вопрос: корни появляются на ново отросших участках побега или при продолжающемся росте на старых (нижних). Если по первому варианту, то через некоторое время я бы обработал кинетинами верхушечную меристему.
на явно больное растение? зачем? инфекцию дальше выращивать? вы читали в аннотации к этим препаратам, что они применяются только на абсолютно здоровых растениях, а не на здоровых участках больного? и они способствуют делению клеток и пробуждению почек и деток, но никак не корней!
Вы поймите, орхидеи не наземные растения, для которых без корней - смерть... она способна довольно долго обходиться без них, тем более если она в покое... сейчас нужно думать о лечении! выманивание корней - способ успокоить хозяина, а не реальная помощь растению
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Ср Окт 10, 2012 8:25 pm

вот что с Вандой сейчас! корни расти собираются (3 явных бугра и их видно на фото и еще 2 маленьких)! но листья совсем стали дряблые и скукоженные все.......

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Чт Окт 11, 2012 12:52 am

Alesanya пишет:
но листья совсем стали дряблые и скукоженные все.......

Это в порядке вещей, влага не поступает, растение дышит т.е. воду расходует. Сейчас главное корни, будут корни, со временем восстановится и тургор!!!!
Посмотреть профиль

Alesanya

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Чт Окт 11, 2012 2:16 am

спасибо!!!! надежда естьSmile
Посмотреть профиль

literrary

Дата регистрации : 2015-01-04

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Чт Янв 28, 2016 9:14 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] хорошие фотографии
Посмотреть профиль http://stihi-poesia.forumsclub.com/

literrary

Дата регистрации : 2015-01-04

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   Чт Янв 28, 2016 9:15 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] хорошие фотографии
Посмотреть профиль http://stihi-poesia.forumsclub.com/

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Помогите спасти Ванду!!!   

Помогите спасти Ванду!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Уход за орхидеями-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать бесплатный блог