Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

уход за орхидеями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

лана61

Дата регистрации : 2013-07-15

СообщениеТема: уход за орхидеями   Пн Июл 15, 2013 4:38 pm

здравствуйте откликнитесь кто нибудь мне подарили 3  цветущие орхидеи фаленопсис 11 июня я новичек в их выращивании и содержании одна из них еще молоденькая но с цветоносом по ходу она загибается поливала как положено каждые 6-7 дней путем погружения в теплую отфильтрованную воду у нее опустились листики стали без тургора и я решилсь ее достать из горшка
корни в оновно сгнили я их обрезала и остались 2 корешка примерно 2,5-3 см и 1 длинный примерно 7 см ранки обработала углем активированным просушила 4 часа и посадила в готовый субстрат поставила в еще один горшок прозрачный со специальным возвышением внутри горшка и налила туда немного воды  сверху орху сбрызнула водой стоит 2 день в светлой комнате но не на окне не знаю что с ней дальше делать листики так и стоят поникшие забыла сказать цветоносы не обрезала у нее их два жалко  помогите советом !!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Пн Июл 15, 2013 7:44 pm

поставила в еще один горшок прозрачный со специальным возвышением внутри горшка и налила туда немного воды............

Из второго горшка вытащить, воды в поддоне и т.п. быть не должно!!!!
Поливать по немного,  после просушки, а не с какой-то  периодичностью, не допускать переувлажнения, полив можно заменить на опрыскивание поверхности субстрата.
Держать на очень хорошем освещении, но не на прямом солнце. Орха можно (нужно) обработать стимуляторами корнеобразования, гетероауксином или корневином по инструкции.

Тургор листьев восстановится, полностью или частично, только после восстановления коревой системы.

Подробно о реанимации Phalaenopsis. Орхидея без корней. Реанимация.
Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: уход за орхидеями   Ср Июл 17, 2013 2:22 am

Сергей , спасибо за ваш совет!

По Вашему совету я вылила воду из второго горшка ,в котором орхидея стоит.
У меня еще несколько вопросов: надо ли обрезать цветоносы, а то листочки у моего цветочка совсем слабые стали, наверное эти цветоносы забирают последние соки. Субстрат, в который я посадила орхидею уже готовый , куплен в цветочном магазине по моему мнению там многовато торфа ,я боюсь как бы не пропали оставшиеся корешки, потому что их не видно сквозь этот субстрат, может быть мой цветочек пересадить в кору? Сегодня я опрыскала субстрат корневином . Поливать боюсь. Скажите ,с какой периодичностью опрыскивать и всегда ли корневином?

Хотела показать фото моих орхидей, но не получилось их вставить. Одну я вам уже описала. У двух других состояние на мой взгляд получше, хотя у одной треснут лист вдоль и тургор немного слабоват, сегодня я их обе полила путем погружения.
С местом их окончательного нахождения я так и не определилась . Одно окно у меня выходит на юго-восток, там с утра и до 3 часов яркое солнце, другое окно выходит на северо-запад, там солнце светит ярко с 3 часов и до самого заката, правда перед окном еще балкон застекленный. Вы извините, что я так подробно все описываю, наберусь опыта-вопросов будет меньше. Вот и не знаю ,куда их ставить. И еще у меня проблемма: через 3 недели я уезжаю в отпуск на 20 дней и хочу доверить свои орхидеи родственнице, у нее тоже мало опыта, может быть ей их опрыскивать до моего приезда? Хотелось-бы чтобы мои орхочки не погибли до моего приезда, мне их очень жалко, я к ним так привыкла!!!

Это фото моих орхидей.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Ср Июл 17, 2013 4:31 am

надо ли обрезать цветоносы.........

Надо, т.к. на процесс дыхания расходуется больше воды, чем усваивается, чтобы сократить потери влаги цветонос лучше отрезать. Отрезать можно полностью, а можно и до первой спящей почки.

Субстрат, в который я посадила орхидею уже готовый, куплен в цветочном магазине по моему мнению там многовато торфа ,я боюсь как бы не пропали оставшиеся корешки, потому что их не видно сквозь этот субстрат, может быть мой цветочек пересадить в кору?..........

В принципе эти субстраты нормальные, правда в них больше вероятность залить орха, но если поливать по уму все будет - ок!!!

Чтобы не залить, нужно поливать по мере относительно хорошей просушки, если корней очень мало, то опрыскивать поверхность субстрата, так чтобы место где находятся корни было увлажнено, новое опрыскивание после относительной просушки и т.д.

Корневином по инструкции, а лучше разово густо опудрить кисточкой всю шейку стебля и куда дотянетесь ближе к основанию, а так поливать простой водой, а лучше дождевой или дистиллированной!!!
Удобрение если и будите применять только спец. для орх, только в низкой концентрации, и только по листу, 1 раз в неделю. Если в удобрении не уверены лучше от него отказаться т.к. можно испортить молодые корни ........

Света должно быть много, через балкон ..... этого мало!!! Ставьте на юг, как можно ближе к окну, но обязательно притеняйте, так чтобы прямое солнце не попадало на орха!!!!

Почитайте статью там все хорошо описано!!!!!!!!

Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Вс Июл 21, 2013 3:16 am

Добрый вечер Сергей!

Я отправила по майлу Вам фото моих орхидей, пожалуйста дайте по ним советы. Я отправила вам 2 письма, в первом фото, во втором объяснения, кто я, я же забыла подписаться !
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Вс Июл 21, 2013 9:55 pm

лана61

По тому, что я вижу, орхи вполне в приличном виде, учитесь поливать и все будет ок!!!!! Единственное из кашпо этих стеклянных, я бы вытащил, в них газообмен хуже, субстрат сохнуть будет дольше, от сюда и проблемы .............

Что касается реанимашки, тоже не так все плохо, корней немного живых есть, время для реанимации подходящее, все что я писал выше, статья ..... в силе. Если подберете место с хорошим освещением, и с поливом  не напортачите, растень быстро укоренится!

Ваши фоты:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Пн Июл 22, 2013 3:21 am

Добрый вечер , Сергей !!!

Спасибо за Ваши советы и рекомендации. Буду их соблюдать и надеюсь , что все получится , все будет ок!!!

На реонимашку поверх горшка я еще надела целоф. пакет , чтобы повысить влажность внутри(правильно ли я сделала - вычитала в Ине).
Стоит так весь день, иногда снимаю минут на 20. Вроде бы на вид стала лучше(листики чуть окрепли).
Недельки через 2 , после того как я ее пересадила , может быть ее подкормить(купила удобрение Аква Акрикола для комнатных орхидей)? За полив хотела уточнить - поливать по мере просыхания всего субстрата и каждый день опрыскивать по 2,3 раза .
Вы советуете убрать орхи из кашпо - посоветуйте , куда их поместить, ведь не на блюдца же ставить , может быть в этих кашпо просверлить дырки по всей поверхности (они пластиковые) , тогда будет и газообмен и красивый внешний вид.

Заранее спасибо ! Вообще спасибо за Ваши отклики и за Ваше участие!!!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Ср Июл 24, 2013 1:39 am

На реанимашку поверх горшка я еще надела целоф. пакет , чтобы повысить влажность внутри(правильно ли я сделала - вычитала в Ине).

Так можно, но субстрат будет сохнуть дольше, отсюда опасность загнивания, также опасность представляет конденсат, от долгого контакта листьев с водой могут появиться характерные повреждения.

Недельки через 2 , после того как я ее пересадила , может быть ее подкормить(купила удобрение Аква Акрикола для комнатных орхидей)?

Я это удобрение не знаю, но раз оно спец для орх, значит можно, по листу в 1/4 концентрации от рекомендуемой.

За полив хотела уточнить - поливать по мере просыхания всего субстрата и каждый день опрыскивать по 2,3 раза .

Полив = опрыскивание, осуществляется по мере относительной просушки субстрата. Нужно соблюсти тонкую грань, субстрат должен относительно хорошо просыхать, чтобы не было болота, но и не должен высыхать в ноль, влага к корням должна постоянно поступать.

Вы советуете убрать орхи из кашпо - посоветуйте , куда их поместить, ведь не на блюдца же ставить , может быть в этих кашпо просверлить дырки по всей поверхности (они пластиковые) , тогда будет и газообмен и красивый внешний вид.

Это уж вы сами, главное - движение воздуха!

Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: уход за орхидеями   Пт Июл 26, 2013 4:09 am

Здравствуйте Сергей!
Спасибо Вам за содержательный ответ!
С реанимашки пакет сняла, не смогла удержаться и посмотрела , появились ли корешки(наверное не надо было этого делать, но любопытство победило)? Корешки не появились,но и старые не сгнили, не знаю, удобрять ее теперь или подождать? Изменений никаких нет,не в лучшую и не в худшую сторону!
Две другие орхидеи вроде-бы выглядят неплохо, у одной (сиреневой )появился новый листочек, возможно-ли это при цветении?
Сегодня я их первый раз поливала из душа.
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Сб Июл 27, 2013 6:29 pm

Корешки не появились,но и старые не сгнили, не знаю, удобрять ее теперь или подождать?

Наберитесь терпения, реанимация орхидей, дело не быстрое, в некоторых случаях корней можно ждать пол года, а в особо тяжелых "годами" smile 
Благо сейчас подходящее время, света много, шансов на быстрое укоренение больше .........

у одной (сиреневой )появился новый листочек, возможно-ли это при цветении?

А почему нет?! Все нормально!!!
Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Вс Июл 28, 2013 3:17 am

Здравствуйте Сергей!
Спасибо Вам за советы! Сегодня купила еще одну орхидею из той-же серии, вся красивенькая,свеженькая,достаточно корней и все зелененькие, листья тоже упругие,сочные,принесла домой, распаковала, при внимательном осмотре заметила паучка на паутинке, я его конечно-же быстро ликвидировала, пока орхидею отставила отдельно от других цветов, протерла листья ватным тампоном теплой водой и дальше не знаю, что делать? Посоветуйте! У меня есть такие средства: эпин-экстра, фитоспорин-м, может быть надо еще что-то другое? Еще у меня есть средство домоцвет(регулятор и индуктор болознеустойчивости для ухода за комнатными растениями) , может быть Вы знаете о нем что нибудь, можно-ли его использовать для орхидей?
Спасибо !!!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Вс Июл 28, 2013 3:28 am

дальше не знаю, что делать? Посоветуйте!

Почитать Phalaenopsis. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ smail 
Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: уход за орхидеями   Вт Июл 30, 2013 1:05 am

Сергей, спасибо за ответ!
Эту статью я уже читала, и не только эту .......! Но все равно спасибо!
Практические советы более действенны. Посоветуйте, нужно-ли сверху субстрата ложить мох в горшки, уезжаю в отпуск на 2 недели, хочется как-то сохранить влагу, чтобы мои орхидеи не загнулись от жары до моего приезда, попросила родственницу их опрыскивать(правильно-ли это) до моего приезда. Реанимашку поставила в 5-ти литровую банку(верх отрезала, а вниз под горшок насыпала керамзит и чуть-чуть воды, для создания влажности, банку сверху оставила открытой). Правильны ли мои все эти изыски и старания ?????
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Вт Июл 30, 2013 2:40 am

Посоветуйте, нужно-ли сверху субстрата ложить мох в горшки

Можно!

попросила родственницу их опрыскивать(правильно-ли это)

Это не правильно!!! Опрыскивать просить не надо т.к. если человек ответственно отнесется к этим инструкциям орха рискует быть залитой, в "розетке" листьев, в точке роста, при неправильном опрыскивании, может собраться и застаиваться вода и спровоцировать гниение ......

Засеките, как часто вашей орхидее на данный момент времени требуется полив, допустим 1 раз в 5 дней, вот и инструктируйте вашу родственницу чтобы поливала раз в 5 дней (+ -) один день ........ Четко инструктируйте ее как полить, сколько, какой водой ......

Реанимашку поставила в 5-ти литровую банку(верх отрезала, а вниз под горшок насыпала керамзит и чуть-чуть воды, для создания влажности, банку сверху оставила открытой).

Правильно если субстрат относительно быстро просыхает!!!
Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: уход за орхидеями   Ср Июл 31, 2013 4:33 am

Сергей, спасибо Вам за содержательный ответ!
Хотела у Вас спросить, как Вам удалось разместить фотки моих орхидей на форуме, я как не старалась, все равно не получалось! Я пробывала Radikalom , Photoshop CS5, PIXCI, ничего не получилось, пишет, что файл не валиден. Я уже накрайняк подумала,что размер фоток (они у меня с телефона) не подходит, а у Вас Все получилось, как Вам это удалось?
Я просто никогда этим раньше не занималась, так-сказать, полный ноль в этом ! Научите!!!
Посмотреть профиль

Сергей

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Ср Июл 31, 2013 2:14 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] далее Загрузить изображение (нажимаете обзор и выбираете нужное фото) далее нажимаете на - загрузить далее ищите пункт 2. Картинка в тексте далее копируете ссылку и вставляете в текст вашего сообщения в форуме
Посмотреть профиль

лана61

СообщениеТема: уход за орхидеями   Чт Авг 01, 2013 1:22 am

Спасибо Сергей!!!
Буду пробовать, может что и получится!
Посмотреть профиль

hidex

Дата регистрации : 2013-09-29

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   Вс Сен 29, 2013 7:31 am

спасибо за ваш советы !!!
Посмотреть профиль http://animebut.net/

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: уход за орхидеями   

уход за орхидеями

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Уход за орхидеями-
Перейти:  
Бесплатный форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник