Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!
 
ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
avatar

nastya
 
 
Сообщения : 190
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   Вт Май 25, 2010 3:22 am

Научная классификация

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные


Последний раз редактировалось: nastya (Чт Июл 01, 2010 11:49 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
avatar

nastya
 
 
Сообщения : 190
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   Вт Май 25, 2010 3:23 am

1) Подсемейство: Apostasioideae Апостасиевые

Род: Neuwiedia — имеет 3 плодоносных пыльника

Род: Apostasia — имеет 2 пыльника и одну волокнистую тычинку (стерильная тычинка).


Последний раз редактировалось: nastya (Ср Июн 30, 2010 3:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
avatar

nastya
 
 
Сообщения : 190
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   Вт Май 25, 2010 3:24 am

2) Подсемейство: Циприпедиевые (лат. Cypripedioideae) Kostel. (1831)

Триба Cypripedieae
a. Подтриба Cypripediinae
i. Род Cypripedium
b. Подтриба Paphiopedilinae
i. Род Paphiopedilum

Триба Mexipedieae
c. Подтриба Mexipediinae
i. Род Mexipedium, с единственным видом Mexipedium xerophyticum

Триба Phragmipedieae
d. Подтриба Phragmipediinae
i. Род Phragmipedium

Триба Selenipedieae
e. Подтриба Selenipediinae
i. Род Selenipedium


Последний раз редактировалось: nastya (Ср Июн 30, 2010 3:46 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
avatar

nastya
 
 
Сообщения : 190
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   Вт Май 25, 2010 3:27 am

3) Подсемейство: Epidendroideae Lindl. (1821)

Триба Arethuseae
Род Coelogyne
Род Calopogon

Триба Collabieae

Триба Calypsoeae
Род Calypso

Триба Epidendreae
Род Leptotes
Род Laelia
Род Isabelia
Род Epidendrum
Род Encyclia
Род Cattleya

Триба Gastrodieae

Триба Neottieae

Триба Malaxideae

Триба Podochileae

Триба Triphoreae

Триба Tropidieae

Триба Sobralieae

Триба Xerorchideae
Единственный род Xerorchis


Последний раз редактировалось: nastya (Ср Июн 30, 2010 3:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
avatar

nastya
 
 
Сообщения : 190
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   Вт Май 25, 2010 3:30 am

4) Подсемейство: Orchidoideae Eaton (1836)

Подсемейство содержит следующие трибы:
Chloraeeae
Codonorchideae
Сranichideae
Diseae
Diurideae
Orchideae — Орхидные, или Ятрышниковые

Родa
Общее число родов в подсемействе — более двухсот. Ниже приведён полный список этих родов по данным сайта Germplasm Resources Information Network:
Aa — Аа
Aceratorchis Schltr.
Acianthus R.Br.
Adenochilus Hook.f.
Aenhenrya Gopalan
Altensteinia Kunth — Альтенштейния
Amerorchis Amitostigma Schltr.
Anacamptis Rich. — Анакамптис
Androcorys Schltr.
Aporostylis Rupp & Hatch
Aracamunia Carnevali I.Ramírez
Arthrochilus F.Muell.
Aspidogyne Garay
Aulosepalum Garay
Bartholina R.Br.
Baskervilla Lindl.
Beloglottis Schltr.
Benthamia A.Rich. — Бентамия
Bipinnula Comm. ex Juss.
Bonatea Willd.
Brachycorythis Lindl.
Brachystele Schltr.
Brownleea Harv. Lindl.
Buchtienia Schltr.
Burnettia Lindl.
Caladenia R.Br.
Caleana R.Br.
Calochilus R.Br.
Centrostigma Schltr.
Ceratandra Eckl. ex F.A.Bauer
Chamaegastrodia Makino & F.Maek.
Chamorchis Rich. — Ятрышничек
Cheirostylis Blume
Chiloglottis R.Br.
Chloraea Lindl.
Chondradenia Maxim. ex F.Maek.
Coccineorchis Schltr.
Codonorchis Lindl.
Coilochilus Schltr.
Corybas Salisb.
Corycium Sw.
Cotylolabium Garay
Cranichis Sw.
Cryptostylis R.Br.
Cyanicula Hopper & A.P.Br.
Cybebus Garay
Cyclopogon C.Presl
Cynorkis Thouars
Cyrtostylis R.Br.
Cystorchis Blume
Dactylorhiza Neck. ex NevskiПальчатокоренник
Danhatchia Garay & Christenson
Degranvillea Determann
Deiregyne Schltr.
Dichromanthus Garay
Diphylax Hook.f.
Diplomeris D.Don
Disa P.J.Bergius
Discyphus Schltr.
Disperis Sw.
Diuris Sm.
Dossinia C.Morren
Dracomonticola H.P.Linder & Kurzweil
Drakaea Lindl.
Eltroplectris Raf.
Elythranthera (Endl.) A.S.George
Epiblema R.Br.
Ericksonella Hopper & A.P.Br.
Eriochilus R.Br.
Erythrodes Blume
Eurycentrum Schltr.
Eurystyles Wawra
Evotella H.Kurzweil & H.P.Linder
Exalaria Garay & G.A.Romero
Fuertesiella Schltr.
Funkiella Schltr. Функиелла
Galearis Raf.
Galeottiella Schltr.Галеоттиелла
Gavilea Poepp.
Gennaria Parl.
Genoplesium R.Br.
Geoblasta Barb.Rodr.
Gomphichis Lindl.
Gonatostylis Schltr.
Goodyera R.Br.Гудайера
Gymnadenia R.Br.Кокушник
Habenaria Willd.Поводник
Halleorchis Szlach. & Olsz.
Hapalorchis Schltr.
Helonoma Garay
Hemipilia Lindl.
Hemipiliopsis Y.B.Luo & S.C.Chen
Herminium L.Бровник
Herpysma Lindl.
Hetaeria Blume
Himantoglossum Spreng.Ремнелепестник
Holothrix Rich. ex Lindl.
Huttonaea Harv.
Hylophila Lindl.
Kionophyton Garay
Kreodanthus Garay
Kuhlhasseltia J.J.Sm.
Lankesterella Ames
Lepidogyne Blume
Leporella A.S.George
Leptoceras (R.Br.) Lindl.
Ligeophila Garay
Ludisia A.Rich.Людизия
Lyperanthus R.Br.
Lyroglossa Schltr.
Macodes (Blume) Lindl.
Manniella Rchb.f.
Megalorchis H.Perrier
Megastylis (Schltr.) Schltr.
Mesadenella Pabst & Garay
Mesadenus Schltr.
Microchilus C.Presl
Microthelys Garay
Microtis R.Br.
Myrmechis (Lindl.) Blume
Myrosmodes Rchb.f.
Neobolusia Schltr.
Neolindleya Kraenzl.Неолиндлейя
Neotinea Rchb.f.
Neottianthe (Rchb.) Schltr.Неоттианта
Nothostele Garay
Odontochilus Blume
Odontorrhynchus M.N.Correa
Oligophyton H.P.Linder
Ophrys L.Офрис
Orchipedum Breda
Orchis L.Ятрышник
Orthoceras R.Br.
Pachites Lindl.
Pachyplectron Schltr.
Papuaea Schltr.
Pecteilis Raf.
Pelexia Poit. ex Lindl.
Peristylus Blume
Pheladenia D.L.Jones & M.A.Clem.
Physoceras Schltr.
Physogyne Garay
Platanthera Rich.Любка
Platycoryne Rchb.f.
Platylepis A.Rich.
Platythelys Garay
Ponerorchis Rchb.f.
Ponthieva R.Br.
Porolabium Tang & F.T.Wang
Porphyrostachys Rchb.f.
Praecoxanthus Hopper & A.P.Br.
Prasophyllum R.Br.
Prescottia Lindl.
Pseudocentrum Lindl.
Pseudocranichis Garay
Pseudogoodyera Schltr.
Pseudorchis Ség.
Pterichis Lindl.
Pteroglossa Schltr.
Pterostylis R.Br.
Pterygodium Sw.
Pyrorchis D.L.Jones & M.A.Clem.
Rhamphorhynchus Garay
Rhizanthella R.S.Rogers
Rhomboda Lindl.
Rimacola Rupp
Roeperocharis Rchb.f.
Sacoila Raf.
Sarcoglottis C.Presl
Satyrium Sw.
Sauroglossum Lindl.
Schiedeella Schltr.
Schizochilus Sond.
Schizodium Lindl.
Serapias L.Серапиас
Skeptrostachys Garay
Smithorchis Tang & F.T.Wang
Solenocentrum Schltr.
Spiculaea Lindl.
Spiranthes Rich.Скрученник
Stalkya Garay
Stenoglottis Lindl.
Stenoptera C.Presl
Stenorrhynchos Rich. ex Spreng.
Stephanothelys Garay
Steveniella Schltr.Стевениелла
Stigmatodactylus Maxim. ex Makino
Svenkoeltzia Burns-Bal.
Symphyosepalum Hand.-Mazz.
Thelymitra J.R.Forst. & G.Forst.
Thelyschista Garay
Thulinia P.J.Cribb
Townsonia Cheeseman
Traunsteinera Rchb. — Траунштейнера
Tylostigma Schltr.
Veyretella Szlach. & Olsz.
Veyretia Szlach.
Vrydagzynea Blume
Waireia D.L.Jones et al.
Zeuxine Lindl. — Зевксина


Последний раз редактировалось: nastya (Ср Июн 30, 2010 5:05 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
avatar

nastya
 
 
Сообщения : 190
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-05-21

СообщениеТема: Re: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   Вт Май 25, 2010 3:39 am

5) Подсемейство: Vanilloideae Lindl. Szlach. (1995)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль


Спонсируемый контент


СообщениеТема: Re: КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ   

Вернуться к началу Перейти вниз
 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРХИДНЫХ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Виды орхидей-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать бесплатный блог