Добро пожаловать на форум Сочинского клуба любителей орхидей!

ФорумГлавнаяКалендарьПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение

ТАША

Дата регистрации : 2010-02-16

СообщениеТема: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Ср Май 26, 2010 12:10 am

Мучнистый червец
Против этого вредителя эффективны системные препараты , например, неоникотиноиды, или препараты с ограниченной проникающей способностью, например, Актеллик.
Обязательны повторные обработки через 5 дней.
Из моей практики, червец легко вытравливался любым из системных препаратов Моспилан, Актара, Конфидор-макси.
Также, без проблем вытравливался пиретроидами ( Талстар, Цезарь) Нормы расхода см. в теме про Белокрылку.
Легко справляется Фипронил; Регент 2.5% 30 мл. на 10 литров воды, или Регент 80% 1 г. на 10 л воды.

К сожалению, часто этот вредитель уже имеет привыкание к многим ядам.
Поэтому предлагаю тем, кто имеет с этим проблемы, травить тремя системниками одновременно.
Они принадлежат к разным химическим классам, но к одинаковому классу по принципу действия- нейротоксинам.
Поэтому они друг другу не мешают, а только помогут убить такого живучего вредителя.
Смешиваем 1 г. моспилана. 1 г. актары, 1г. конфидор-макси и разводим все это в 1 литре воды. Поливаем и обрызгиваем все растение. Растение должно максимально усвоить эти системные препараты. Освещение - полутень.
Если не дохнет червец через сутки, в чем я сомневаюсь, добиваем Актелликом 3 мл. на 1 литр воды.

На многие виды червеца прекрасно действует Аплауд в норме расхода 20 грамм на 10 литров воды. К сожалению, он действует только на личинки и яйца.

Ну если у вас живет какое-то чудо природы, и после трех плановых протравок он выжил, то существует такой экстренный препарат, как Маршал (к сожалению, 1 клас токсичности). Еще нет ни одного вредителя, устойчивого к этому классу ядохимикатов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://sochi.gratuitiforum.com

malanj

Дата регистрации : 2011-07-23

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Пн Сен 12, 2011 2:46 am

сегодня я нашла на цветах етого "хищника". поскольку никаких спец-препаратов у меня пока нету,пришлось искать народные методы . нашла 2:оливковое масло (1 ч.л.) смешать с водой (0.5 л.) и етим обработать ростение и второй-ето цеснок залитий укропом. поскольку у меня было масло то обработала им. о последствиях лечения напишу пожже,надо понаблюдать! а кто-нибудь делал как я???
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Пн Сен 12, 2011 3:28 am

malanj пишет:
поскольку у меня было масло то обработала им. о последствиях лечения напишу пожже, надо понаблюдать! а кто-нибудь делал как я???

Метод спорный, а для орхидей так вообще не подходит. Если локально то еще ни чего, а если все растение обрабатывать то ни чего хорошего, если попадет на корни то hana

В первую очередь, червеца нужно в ручную убрать, аккуратно зачистить все пазухи между листьями (бинт, губка, в узких местах зубочистка), под покровными чешуями цветоносов, с верхней и нижней стороны листа, ..... с применением спирта 70% или мыльного раствора, в заключении горячий душ. После такой тщательной обработки популяция червеца значительно сократится, смоются яйца. А чтобы добить и паразит не вернулся, необходимо обработать инсектицидом.

Посмотреть профиль

malanj

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Вт Сен 20, 2011 7:39 pm

нет,Сергей , на корни мой "чудо- роствор" непопал.Перед тем как обработать фала я его почистила по всей програме как вы и написали. нових особей не наблюдаю, пошли новые листочки и корешки ))) .
Посмотреть профиль

Сергей

Дата регистрации : 2010-08-30

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Ср Сен 21, 2011 2:30 am

Хорошо, что все хорошо закончилось!!! Главное чтобы помогло, но и не маловажно, чтобы лечение не оказалось вреднее, чем вредитель. А то знаете, как бывает "одно лечишь другое калечишь"

Посмотреть профиль

malanj

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Пт Сен 23, 2011 7:26 pm

да! бывает и довольно часто! вчера кажется одного ище нашла,уцелел. но не уверена,может ето остатки ваты после протирки. на днях собираюсь его пересаживать,место нам маловато,так еще его хорошенько промою!!!
Посмотреть профиль

Наталья74

Дата регистрации : 2011-09-08

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   Сб Окт 08, 2011 12:50 am

Мучнистого червеца можно убить Калипсо

Для внекорневой обработки прекрасно подходит препарат Калипсо с д.в. тиаклоприд.
Плюсы:
Не имеет запаха, продолжительная системная защита.

Вредители: белокрылка, трипсы, мучнистый червец, тля, колардский жук и т.д.

сама пробовала очень понравился и особенно убивает Щитовку.
Посмотреть профиль http://www.udobrenianata.ru/

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)   

Мучнистые червецы Mealybugs (Pseudococcidae)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ВСЕ ОБ ОРХИДЕЯХ :: Вредители орхидей-
Перейти:  
Как создать форум | Природа и отдых на открытом воздухе | Флора, Садоводство | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник